30 минут и готово: простой рецепт карамельного пирожного

0
0

Карамельное пирожное – нежное, сочное лакомство с приятной, мягкой текстурой. Оно не оставит равнодушным ни одного любителя сладостей. А приготовить десерт совсем не сложно. На это потребуется всего тридцать минут.

Состав карамельного пирожного

Для приготовления десерта хозяйке понадобится:

  1. Стакан рубленого миндаля или орехов пекан.
  2. Сахарный песок в таком же количестве.
  3. Маленькая ложка ванильного экстракта.
  4. Четверть стакана воды.
  5. Крупная соль – 0,5 ч. л.
  6. Чашка несоленого сливочного масла.
  7. Такое же количество шоколадных капель.
  8. Три столовых ложки рубленых орехов пекан (для посыпки).
  9. Морская соль – по желанию.

Рецепт карамельного пирожного

Металлический лист застилают слоем пергамента. Дно противня посыпают измельченными орехами пекан.

В кастрюле соединяют воду с солью. Добавляют сливочное масло и сахарный песок. Ставят емкость на средний огонь. Доводят массу до кипения, непрерывно помешивая. Температура смеси должна достигнуть значения 150 градусов.

После этого посудину убирают с огня. Добавляют в массу экстракт ванили. Перемешивают карамель. И равномерно распределяют ее по слою орехов на противне.

Оставляют массу на две минуты, чтобы она застыла. Посыпают карамель шоколадными каплями. Накрывают фольгой, оставляют примерно на четыре минуты. Равномерно распределяют шоколад по поверхности десерта кулинарной лопаткой.

Посыпают пирожное орехами и морской солью. Убирают десерт в холодильную камеру минимум на час. Затем извлекают пирожное из емкости. Помещают на сервировочное блюдо. Делят на ломтики и подают к столу.

Карамельное пирожное – простое лакомство, с приготовлением которого способна справиться практически каждая хозяйка. Благодаря необычному сочетанию соленого и сладкого вкуса, а также нежной и хрустящей текстуре, сладость может впечатлить даже самого привередливого гурмана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание