Артишоки и рикотта или яблоки с бальзамическим соусом: что положить на лепешку, чтобы быстро и вкусно угостить гостей

0
0

Может показаться, что лаваш или лепешка - это нечто очень простое, не подходящее для встречи гостей. Но Все зависит от подачи и набора ингредиентов. Правильная начинка может превратить простую будничную еду в шедевр кулинарного искусства. Обратите внимание на удачные кулинарные идеи, которыми можно удивить гостей.

Лепешки с тыквой и руколой

Сочетание тыквы, помидоров, рукололы и голубого сыра создает очень интересную пикантную гамму вкусов. Закуска получается очень легкой, но в то же время насыщенной. Блюдо, приготовленное всего лишь за полчаса, станет вашим коронным. Гости будут просить приготовить его снова и снова.

Лепешка с курицей и апельсинами

Замаринуйте куриное мясо в апельсиновом соке со специями и запеките ее в духовке. А потом порубите мелкими кусочками и положите на лепешку. Чем больше мяса, тем лучше. Дополните каким-нибудь пикантным кисло-сладким соусом, томатами и перцем. Если добавить немного сыра, будет особенно вкусно.

Лепешка с яблоком и бальзамиком

Свежее ароматное яблоко и бальзамик - это очень яркое и необычное, но весьма гармоничное сочетание. Также положите на лепешку побольше сыра чеддер, а также немного красного лука и бекона. Гости будут в восторге.

Лепешка по мотивам пиццы

Если хочется настоящей итальянской пиццы, но нет времени готовить пиццу, просто положите свою любимую начинку на лепешку и разогрейте. Получится неожиданно вкусно.

Лепешка с артишоками и рикоттой

Рикотта и артишоки - это очень сытное, но в то же время свежее сочетание. Если дополнить его вяленым мясом, получится очень пикантно.

Лепешка с сыром, медом и лимоном

Если вы еще не пробовали горячие лепешки с медом, это огромное упущение. Сделайте начинку из моцареллы или другого пресного сыра, добавьте лимона, меда и немножечко пармезана для остроты. Получится оригинальное блюдо ресторанного уровня.

Лепешка с копченой курицей

Выразительный вкус копченой курицы прекрасно уравновешивается пресным вкусом лепешки. Кроме того, данное сочетание следует дополнить каким-нибудь тягучим сливочным сыром.

Лепешка с маслом и травами

Классическое сочетание - оливковое масло и ароматные травы. Этого вполне достаточно, чтобы сделать пресную лепешку вкусной. А если добавить немного вяленых помидоров и сыра, получится еще лучше.

Лепешка с курицей и соусом барбекю

Идеальный вариант для праздничной вечеринки или дружеских посиделок с пивом - закуска с жареной курицей и пикантным соусом барбекю. Не забудьте добавить маринованного красного лука и ароматных трав или свежей зелени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание