Недорого, весело и нетоксично для детей: лучший рецепт соленого теста для подарочных бирок и украшений

0
0

Дети любят делать из соленого теста различные поделки - украшения и подарочные бирки. Это очень увлекательно и весело, а также недорого и нетоксично. Главное - найти лучший рецепт теста, чтобы работалось с ним легко, а поделки были прочными.

Как приготовить соленое тесто

Понадобятся самые простые ингредиенты - вода, соль и мука.

Их нужно хорошо смешать в миске и вымесить руками до однородного состояния. Тесто можно приготовить заранее и хранить в холодильнике.

Что касается соотношения ингредиентов, оно может быть разным. Вот несколько вариантов:

  1. На стакан муки - полстакана воды и стакан соли.
  2. На стакан муки - полстакана воды и 2/3 стакана соли.
  3. На стакан муки - полстакана воды и полстакана соли.
  4. На стакан муки - стакан воды и полстакана соли.

С каким вариантом соленого теста проще всего работать

В первом рецепте больше всего соли, текстура такого теста напоминает песок.

Четвертый вариант немного мягкий и липкий, выпекание этого теста занимает больше времени, чем других. Чтобы улучшить его, можно добавить немного муки.

Второй и третий варианты наиболее приятны и просты в работе.

Какой вариант теста быстрее сохнет и прочнее становится

Все виды получаются прочными, без каких-либо трещин. Поделку из теста, приготовленного по первому рецепту, легче всего сломать. Остальные намного прочнее.

Какой вариант теста лучше всего подходит для оттисков

Все они хорошо подходят, чтобы делать отпечатки мелких деталей, таких как листья.

Однако тесто, сделанное по третьему и четвертому рецептам, сохраняет больше всего деталей. Эти варианты отлично подходят для изготовления украшений и сувениров с мелкими деталями.

Что лучше - выпекать или сушить на воздухе украшения

Лучше всего выпекать соленое тесто на противне при температуре около 90 градусов. Такие крашения приобретут более красивый цвет и сохранят форму намного лучше, чем выпеченные при более высоких температурах.

Если есть какое-либо вентиляционное отверстие, которое создает горячий и сухой воздух, можно положить изделия рядом с ним, чтобы они высохли на воздухе. Сушка же на воздухе при температуре от нормальной до прохладной занимает очень много времени, соленое тесто может обесцветиться в течение нескольких дней.

Сколько времени выпекать соленое тесто до высыхания

Чем гуще и влажнее тесто, тем дольше оно будет сохнуть. Для теста толщиной от 3 мм до 6 мм потребуется от 3 до 6 часов.

Не нужно оставлять духовку включенной все время. Нужно поместить изделия в духовку, дать ей нагреться до 95 градусов, оставить ее включенной примерно на 20-30 минут, затем выключить, чтобы тесто сохло в остаточном тепле в течение 1-2 часов. Повторить этот процесс 3-5 раз.

Почему поделки из соленого теста вздуваются

Соленое тесто может вздуваться или сворачиваться во всех направлениях, если выпекать его при слишком высокой температуре.

Выпекание при более высокой температуре продиктовано желанием быстрее высушить изделия, но тогда придется смириться с тем, что они вздуются и потемнеют.

Чтобы они были относительно плоскими, нужно выпекать их при температуре 90 градусов или положить сверху что-нибудь тяжелое, если они выпекаются при температуре от 110 до 160 градусов. Тесто при таких температурах становится темнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание