Выращиваем огурцы на подоконнике. Будут готовы уже к марту

0
0

Если вы хотите получить первый урожай огурцов на подоконнике к началу весны, тогда пора приступить к подготовке. Лет 10-15 назад такая идея казалась фантастической, но теперь экспериментировать с овощами может любой опытный садовод-огородник.

Следует помнить, что без семян подходящего сорта, создания нужного микроклимата и дополнительной подсветки ничего не получится.

Как выбрать тару

Емкость для посева огурцов на подоконнике должна быть объемом не менее пяти литров. Питательный грунт должен представлять собой смесь земли, перегноя и торфа.

Микроклимат

Чтобы семена проросли, им нужно создать комфортные условия. Температура в помещении должна составлять +20 градусов, воздух должен быть влажным. Посадки необходимо защитить от сквозняков.

Какой сорт выбрать

Выбирать нужно из самоопыляющихся сортов, устойчивых к перепадам температуры. Это Щедрик, гибриды Маша или Емеля.

Когда сажать

Приступать к севу уже пора. Лучше проводить посадки до наступления Нового года, и тогда в марте с одного куста можно собрать минимум 3-4 огурца.

Как посеять

1. Перед тем как сеять, почву нужно полить горячей водой. Затем высадить подготовленные семена и оставить их в помещении с температурой не ниже 24-25 градусов, но не на обогревательных приборах, иначе они засохнут.

2. Когда семена взойдут, емкость нужно выставить на солнечный подоконник и обязательно защитить от сквозняков.

3. Поливать всходы водой, температура которой 30-32 градуса.

4. Необходимо внимательно следить за температурой почвы и в обязательном порядке использовать дополнительное освещение в течение 12-15 часов. Подкармливать, как при обычном выращивании.

Если выполнять эти простые рекомендации, первый урожай свежих огурцов можно собрать уже в первых числах марта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание