Отлично к рису: рецепт шпината в соевом соусе по-корейски

0
0

Это блюдо родом из Кореи очень просто и быстро готовится, при этом по своим вкусовым качествам не уступает ресторанным угощениям. Как и большинство блюд азиатской кухни, шпинат в соевом соусе максимально сохраняет свою свежесть и цвет, а специи делают вкус максимально ярким и ароматным. Этот салат очень эффектно и аппетитно смотрится на терелке, он легкий и полезный. Этот рецепт непременно должен оказаться в вашей копилке. Шпинат по-корейски можно приготовить в любой день, совершенно не планируя.

Ингредиенты

Для овощной основы:

  • 200 г шпината свежего или замороженного;
  • зеленый лук (тонко нарезанный).

Для приправы:

  • полторы столовые ложки соевого соуса;
  • столовая ложка кунжутного масла;
  • столовая ложка поджаренных семян кунжута;
  • чеснок (мелко нарезанный);
  • половина чайной ложки сахара;
  • четверть чайной ложки соли.

Способ приготовления

1. В небольшую кастрюлю налить воды, поставить на плиту и довести до кипения. После закипания положить соль.

2. Добавить шпинат, бланшировать от 30 секунд до 1 минуты, пока он не станет мягким.

3. Из кастрюли слить воду, промыть шпинат холодной водой, чтобы он остыл, затем хорошо отжать. Переложить в небольшую миску.

4. Добавить зеленый лук, соевый соус, кунжутное масло, поджаренные семена кунжута, чеснок и сахар. Как следует перемешать, чтобы шпинат был равномерно покрыт.

Готовое блюдо можно подавать в качестве гарнира. По желанию его можно украсить обжаренными семенами кунжута.

С чем подавать

Корейский салат из шпината отлично подойдет к рису. Также его можно подавать с лапшой, тофу, побегами фасоли или сои. Благодаря легкому вкусу он хорошо сочетается со стейками, курицей, блюдами барбекю.

Советы

Если нужно сделать блюдо из овощей более острым, можно добавить в него хлопья корейского перца чили. Также можно сбрызнуть приправленный салат домашним соусом кочхуджан.

После бланширования шпинат нужно очень хорошо отжать, чтобы стекло как можно больше жидкости. Если используются длинные листья шпината со стеблями, их лучше нарезать более мелкими кусочками, что облегчит смешивание приправ.

Следует использовать легкий и нежный соевый соус. От темного соуса лучше отказаться, так как он слишком сильный для этого блюда.

После охлаждения остатки приправленного шпината рекомендуется хранить в холодильнике в герметичной емкости в течение трех суток. От замораживания этого блюда следует отказаться.

Шпинат в соевом соусе по-корейски одинаково вкусен как в холодном, так и в горячем виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание