Освежитель воздуха из желатина: делаем ароматную жидкость с любимым запахом (рецепт)

0
0

Приятный аромат в доме очень важен для создания уютной атмосферы. Получить любимый запах вам поможет гелевый освежитель воздуха из желатина. В отличие от фабричных средств, он не содержит синтетических ингредиентов и вредных летучих соединений. В статье мы поделимся рецептом ароматной жидкости.

Что вам понадобится

Подготовьте следующие продукты:

  • желатин - пару столовых ложек;
  • водку - 0,5 стакана;
  • воду - 1,5 стакана;
  • сорбат калия - четверть чайной ложки;
  • пищевой краситель - на ваш выбор;
  • эфирное масло - на ваш вкус.

Вам также понадобится маленькие стеклянные баночки с крышкой. Вы можете также подготовить декоративные элементы: камешки, лепестки цветов, блестки, специи и т. д. Если вы предварительно наполните ими банки, то освежитель воздуха станет украшением помещения.

Разводим желатин

Положите желатин в стеклянную или металлическую миску. Залейте его теплой водой и дайте настояться 15 минут.

Перелейте воду с распустившимся желатином в кастрюлю. Включите на плите средний огонь. Нагревайте состав до тех пор, пока желатин полностью не растворится. Затем снимите смесь с плиты и немного остудите.

Добавляем остальные ингредиенты

Добавьте в разведенный желатин сорбат калия. Тщательно перемешайте массу. Затем налейте воду и водку. Еще раз смешайте ингредиенты.

Добавьте несколько капель пищевого красителя, чтобы гель приобрел желаемый оттенок. Перемешайте массу так, чтобы ее цвет был равномерным.

Добавьте около 30 капель вашего любимого эфирного масла. Смешайте его с общей массой. Если вы используете эфир с тяжелым ароматом (например, пачули), то сократите его количество до 15-20 капель.

Разливаем в баночки

Если вы используете декоративные элементы, то добавьте их в баночки. Разлейте по емкостям окрашенный и ароматизированный гель. Поместите банки с освежителем в холодильник на несколько часов, чтобы состав застыл.

Достаньте гель из холодильника и дайте ему согреться при комнатной температуре. Если вы хотите ароматизировать воздух, то расставьте баночки по помещению и держите их открытыми. Если вы пока не планируете использовать освежитель или собираетесь его подарить, то плотно закройте емкости крышками.

Заключение

Эти освежители воздуха могут работать неделями. Когда состав испарится, соскребите его остатки со дна и очистите банки. Затем приготовьте новый гель и заполните емкости.

Если гель высыхает раньше времени, то добавьте в него чайную ложку растительного глицерина и размешайте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание