Как правильно готовить с пивом, чтобы получить отличный вкус блюда, а не, наоборот, испортить его

0
0

Вино считается одним из распространенных спиртных ингредиентов в кулинарии. Но не стоит ограничивать себя. Попробуйте, например, пиво. Готовить с пивом – традиция, уходящая далеко в историю. Врачи Древнего Египта и Шумера считали, что приготовление пищи с пивом полезно для здоровья.

Но для многих людей приготовление пищи с этим ингредиентом до сих пор остается загадкой. Как именно нужно использовать этот ферментированный напиток? Какое пиво потребуется? На самом деле, когда дело доходит до приготовления пищи с этим пенным напитком, не так много простых ответов, поэтому лучше поэкспериментировать самостоятельно. В сегодняшней статье мы собрали несколько важных советов, которые обязательно вам помогут.

Пиво в мясном маринаде

Один из простых способов приготовления пищи с пивом — это использование его в маринаде для мяса. Пенный напиток помогает размягчить мясо, поэтому оно получается вкусным и нежным. Конечно, не существует одного сорта пива, который идеально подходит для любого вида мяса. Отличный маринад для стейка включает в себя стаут, портер или светлый эль. Свинину можно мариновать в любом пиве, но поскольку белое мясо слаще говядины, оно может выдерживать немного большую горечь.

Если вы хотите поднять индейку на новый уровень, подумайте о том, чтобы залить ее пивом, например, лагером. И если вы маринуете рыбу, вам следует придерживаться напитка с более низким содержанием хмеля. Подойдет любое кислое пиво, потому что оно имеет приятную терпкость, которая хорошо дополняет морепродукты.

Пиво с высоким содержанием алкоголя для большего вкуса

Содержание алкоголя может значительно варьироваться от одной бутылки к другой. Некоторые слабоалкогольные сорта пива содержат всего 0,5% алкоголя, в то время как другие могут быть крепче, чем вино. Таким образом, важно обращать внимание на крепость, когда вы выбираете, с каким пивом готовить.

Напитки с более высоким содержанием алкоголя придадут больше вкуса, чем их более легкие и менее алкогольные варианты.

Если вы возьмете стаут и используете его вместо молока в шоколадном торте, результаты будут невероятными. Подойдет как стандартный рецепт шоколадного торта вашей мамы или смесь для торта из ближайшего магазина. Замените молоко или воду на стаут. В результате получится торт с нотками шоколада, ванили, эспрессо и кофе, а вкус каждого кусочка станет еще более насыщенным.

Пиво и кукуруза несовместимы

Не стоит сочетать пиво с кукурузой, как бы этого нам ни хотелось. Есть определенные ингредиенты, которые на самом деле усугубляют вкус пива.

Во все не обязательно, что все заметят этот недостаток или даже сочтут его нежелательным. Просто помните об этом в следующий раз, когда решите приготовить кукурузную поленту или веганскую кукурузную похлебку.

Дважды подумайте

Индийский пейл-эль — одно из самых популярных и самых противоречивых сортов пива на рынке. Его популярность резко возросла за последние несколько лет. Но напиток тем довольно хмельной. Как следствие, у него имеются как любители, так и противники. Если вы относитесь к первой категории, а банки индийского пейл-эля стоят без дела в вашем холодильнике, не стоит сразу их открывать.

В большинстве случаев даже опытные повар стараются проявлять осторожность с этой разновидностью пенного напитка или вовсе держатся подальше. Все упирается в фактор горечи. Индийский пейл-эль сам по себе довольно горький, но когда вы готовите с ним, эта горечь только усиливается. Готовя с пивом вы меняете соотношение сладкого и горького. А в этом случае оно просто будет делать продукт горьким.

Подумайте о блюде, которое вы собираетесь приготовить: какое оно было бы на вкус, если бы в нем была отчетливая горечь? Если это так, вы можете использовать другой сорт пива.

Севиче с пивом

Вы можете смело добавлять пиво в блюда, которые не требуют нагрева. Одним из таких примеров является классическое севиче, где кислые цитрусовые «готовят» мясо. Сначала возьмите рыбу, например, свежего палтуса или любую белую рыбу, нарежьте ее, приправьте немного с солью, а затем приготовьте в смеси соков лайма, мандарина, грейпфрута, апельсина. Все зависит от пива, к которому вы хотите их добавить.

Как только вы определили вкусовой профиль, можно начинать регулировать кислоту соуса. Примерно через час, когда рыба только начинает менять цвет, вылейте соус и добавьте индийский пейл-эль.

Кто бы мог подумать, что именно этот напиток может так хорошо дополнить севиче? Но повара предупреждают, что индийский пел-эль в сочетании с лососем может давать металлический привкус, который многим кажется неприятным.

Больше сладости

Люди, которые не любят пить пиво, часто жалуются, что напиток слишком горький. Конечно, некоторым нравится этот горький вкус, и они специально покупают пиво, в котором его еще больше. Но агрессивно охмеленное пиво может быть довольно неприятным. И, конечно же, горечь — это последнее, чего вы хотите, когда готовите. Итак, что делать, если вы попробовали блюдо и обнаружили, что случайно добавили слишком много горького пива?

По словам экспертов, все дело в балансе. Добавление чего-то сладкого к горькому в блюде уменьшит его горечь. Таким образом, у вас есть много альтернатив на выбор. Мед — отличный вариант, если он у вас есть под рукой. Вы также можете использовать сироп из фиников или кокосовый сироп для немного другого вкуса. Нет под рукой сиропа? Сахар-сырец, нерафинированный сахар или коричневый сахар также подойдут.

Однако, прежде чем добавлять какие-либо подсластители в свое блюдо, просто подумайте о других вкусах. Выберите подсластитель с дополнительным привкусом к тому, что вы готовите, и вы обнаружите, что горечь будет устранена в кратчайшие сроки.

Используйте альтернативы

Что делать, если в рецепте указано пиво, а вы не хотите его использовать или просто его нет под рукой? К счастью, есть множество способов заменить пиво в рецепте, который требует этого. Если в рецепте указано, что вы должны использовать кофейное пиво, стаут ​​или портер, вы можете заменить его обычным кофе. Точно так же рецепт, который требует пива с добавлением шоколада, вы всегда можете использовать простое шоколадное молоко.

В более пикантных блюдах пилзнер и светлый эль можно заменить куриным, рыбным или овощным бульоном. А рецепт, который требует кислого эля или ламбика, часто может заменить уксус. Особенно хорош оказывается солодовый уксус и он не содержит глютена.

А для выпечки, которая требует добавления пива, вы можете использовать другие спиртные напитки. Например, ром, виски и водку. Если вы не употребляете алкоголь, попробуйте безалкогольные альтернативы.

Интересные рецепты

Пиво, как известно, отлично гармонирует с различными продуктами. Его применение помогает вкусу раскрыться. Далее рассмотрим 3 рецепта, которые под силу приготовить даже неопытным кулинарам.

Самый простой способ приготовить курицу - сделать ее на банке с пивом. Для этого тушку следует предварительно выпотрошить и хорошо промыть. Ее можно натереть снаружи любыми специями и не забыть хорошо посолить. Затем нужно насадить на банку с пивом и поставить в духовку. Запекать до готовности.

Многим нравится рыба в пивном кляре. Для его приготовления нужно смешать муку, соль, специи и желтки с пивом до однородной консистенции. Затем охлажденные белки взбить и медленно ввести в смесь. Кляр для обжаривания небольших кусочков рыбы никого не оставит равнодушным.

Пиво можно использовать и при приготовлении десертов, точнее, крема. Сначала размягченное масло смешайте с пудрой и молоком. Должна получится пышная масса. Затем добавьте ваниль и медленно влейте пиво стаут. Таким кремом можно украшать капкейки или маленькие кексы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание