Спорт - это прекрасно, но запах! Делаем спрей для спортивного инвентаря и текстиля на основе гамамелиса

0
0

Спорт - полезное и прекрасное занятие. Но физическая активность всегда сопровождается повышенным потоотделением. Инвентарь и текстильные изделия, которые мы используем для тренировок, контактируют с нашей кожей и впитывают пот. Это приводит к размножению бактерий и грибков, которые вызывают неприятный запах. Как устранить зловоние? В статье мы поделимся рецептом домашнего спрея для дезодорации спортивного инвентаря и текстиля.

Что вам понадобится

Вам понадобятся следующие продукты:

  • эфирные масла чайного дерева и эвкалипта - по 35 капель;
  • эфирное масло перечной мяты - 20 капель;
  • жидкий экстракт гамамелиса - 30 мг;
  • вода - 60 мг.

Эфирные масла и экстракт гамамелиса уничтожают бактерии и грибки, которые вызывают зловоние. Эти средства также придают изделиям приятный аромат.

Желательно использовать экстракт гамамелиса с низким содержанием спирта, чтобы состав не портил поверхности.

Готовим спрей

Возьмите небольшой пульверизатор. Снимите с него колпачок-распылитель. Налейте во флакон эфирные масла и перемешайте.

Затем добавьте экстракт гамамелиса и воду. Закройте флакон колпачком и несколько раз встряхните, чтобы ингредиенты перемешались.

Используем

После каждого использования опрыскивайте спортивный инвентарь и текстиль приготовленным спреем. Дайте вещам хорошо высохнуть. Держите это средство в своей спортивной сумке, чтобы оно постоянно было у вас под рукой.

Заключение

Этот спрей предназначен для обработки только спортивного инвентаря. Его нельзя наносить на кожу и использовать в качестве дезодоранта для тела. Средство содержит высокую концентрацию эфирных масел, которые могут раздражать эпидермис.

Чтобы предотвратить появление неприятных запахов, принимайте душ с мылом после каждой тренировки. Протирайте оборудование и снаряжение влажной тряпкой с дезинфицирующим средством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание