Уход за элементами из нержавеющей стали: 3 способа без применения химии

0
0

Чистка нержавеющей стали может требовать много сил и времени, особенно если длительное время материал контактировал с водой или загрязняющими веществами. Для регулярного ухода за нержавейкой рынок предлагает немало специализированных химических средств. Но специфический запах такой химии уместен далеко не всегда, особенно на кухне.

Поэтому в качестве альтернативы средств для ухода за нержавеющими элементами стоит рассмотреть самодельные способы очистки.

Простейшая технология

Потребуется только теплая вода и ткань из микрофибры. Ткань смачивается водой, отжимается и пускается в рабочий процесс. Задача в том, чтобы отполировать поверхность до устранения пятен, разводов и прочих признаков загрязнения. Завершать процесс желательно уже другой чистой тряпкой, которая очистит поверхность и от мелких волокон микрофибры.

Если нужно придать поверхности нержавейки блеск, то потребуется и процедура полировки.

Лимонный очиститель

Этот способ подойдет, если на металле осталась застойная грязь или следы продуктов наподобие соусов или мороженного. Но и в данном случае для решения проблемы нужны будут вполне доступные средства. В частности, лимон и пищевая сода.

Лимон разрезается пополам и пропитывается содой, в результате чего должна образоваться небольшая пенка. Стороной разреза нужно протереть загрязненную область нержавейки и оставить ее в таком состоянии на несколько минут. Далее останется лишь вытереть поверхность тряпкой и промыть чистой водой. Если проблема не решилась после первого подхода, процедура повторяется.

Полироль для нержавеющей стали

Если требуется более глубокая очистка с достижением того же эффекта полировки до блеска, то стоит обратиться к этому способу. Потребуется растительное масло и белый дистиллированный уксус в соотношении 1 к 2.

Ингредиенты смешиваются в нужном объеме, после чего готовая смесь наносится на целевую поверхность. С помощью тряпочки с шероховатой жесткой поверхностью можно втирать состав в металл до получения блеска.

Сам раствор для удобства можно перелить в пульверизатор. Каждый раз при обнаружении пятна на нержавеющей стали не составит труда применять этот способ очистки без лишних хлопот.

Данную технологию можно использовать для очистки практически всех бытовых приборов из нержавеющей стали. Чистота будет обеспечена и сантехническому оборудованию с раковинами, смесителями и сопутствующей фурнитурой. Смесь эффективна в работе как с нержавеющей сталь, так и с хромом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание