Как правильно стирать пуховик, чтобы не испортить изделие

0
0

Зима – красивое время года. Но в этот период на улицах довольно холодно, и от мороза и ветра спасают теплые пуховики. Если правильно ухаживать за этим предметом одежды, то он может прослужить более десяти лет. Регулярная стирка поможет вам увеличить срок жизни вашего пуховика и сделает его более привлекательным на вид. Как же правильно стирать верхнюю одежду?

Машинная стирка

В настоящее время практически в каждом доме есть стиральная машина, которая облегчает труд хозяйкам. Это устройство широко применяется для чистки пуховика. Как сделать это его с пользой?

Во-первых, необходимо правильно настроить машину. Для стирки верхней одежды нужно установить подходящую температуру, которая составляет примерно 30 °С. Выберите режим нежной стирки, чтобы подольше сохранить привлекательный вид пуховика. Если эта функция поддерживается, то отдайте предпочтение режиму с дополнительным полосканием.

Во-вторых, ответственно подойдите к выбору средств, так как именно от них зависит результат стирки. Необходимо использовать специальный порошок или другое моющее средство, предназначенное для стирки верхней одежды.

В-третьих, лучше будет пропустить цикл отжима. Это поможет предотвратить появление комков из пуха. Сушить пуховик нужно не в машинке.

Ручная стирка

Если вы предпочитаете ручную стирку, то вам нужно следовать нескольким рекомендациям. Для начала необходимо замочить пуховик в большой емкости на один час. Опять же, делают это с использованием специальных средств. По истечении этого срока промойте предмет одежды, аккуратно выдавливая лишнюю воду. Но не отжимайте! Затем нужно тщательно просушить вещь.

Сушка

Отдельно нужно рассказать о том, как правильно сушить пуховик. Как только стирка завершится, аккуратно выньте из его машинки или емкости (он будет тяжелым) и положите на сушилку для одежды. После того как вы сделаете это, чуть-чуть приподнимите пух.

В зависимости от погодных условий, сушка займет от 24 до 48 часов. Когда куртка почти высохнет, поместите ее в сушилку. Чтобы сделать пуховик более объемным, используйте теннисные мячики или сушильные шары.

Чего нужно избегать?

Пуховик – вещь, которая надежно защищает людей от холода. Но в условиях повышенной влажности необходимо более тщательно ухаживать за верхней одеждой. Чтобы убедиться в том, что вы не повредите вещь, нужно избегать нескольких распространенных ошибок.

  • Смягчитель для тканей. Это средство не принесет пользы. Как мы уже говорили ранее, нужно использовать только те порошки и ополаскиватели, которые предназначены для стирки верхней одежды.
  • Сухая чистка. Для этого используют растворители, которые могут повредить куртку и испортить ее внешний вид.
  • Стирка с мешалкой – это жесткий режим, который не подходит для пуховиков.
  • Цикл с отжимом. При машинной стирке тщательно прополаскивайте вещь. И всегда пропускайте этап отжима, так как это не пойдет на пользу меху в пуховике. И при ручной стирке тоже отжимать вещь не стоит.
  • Не надевайте куртку, когда она влажная. В противном случае мокрыми будете и вы сами.

Следуйте этим простым советам, если хотите почистить пуховик, не испортив его.

А как вы стираете пуховики?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание