Некоторым цветам нужна подкормка зимой. Как сделать это правильно

0
0

Зимой у большинства комнатных цветов период покоя, и подкармливать их в это время не стоит. Корневая система спит и не впитывает питательные вещества, их излишек приведет к закислению или загниванию почвы и болезни цветка. Но из этого правила есть исключения. Есть некоторые растения, подкармливать которые нужно именно зимой, в январе. Но делать это важно правильно.

Учитывайте биологические часы каждого цветка

Помните, что период покоя для разных растений приходится на разные календарные месяцы. Некоторые уже в сентябре затормаживают рост, а потом с января просыпаются и стремительно растут. Следите за состоянием цветка, по определенным признакам можно понять, когда он отдыхает.

Если рост прекратился, новых молодых листьев нет, значит, растение уснуло. В это время стоит прекратить подкормки. Если цветок продолжает выпускать молодую зелень, но медленно, подачу удобрений сократите в 2-3 раза. Помните, что, если цветы установлены под фитолампами, их цикл роста и сна меняется. Зимой они активны, как и летом, а потому нуждаются в подкормках.

По листу или методом полива

Зимой растения всегда лучше удобрять по листу. Так вы не сможете случайно перекормить цветок. Но главное, чтобы на кустах не было бутонов, иначе после опрыскивания удобрением они опадут.

Если подкормка вносится методом полива, нужно предварительно смочить почву простой водой. Удобрять растения можно только по влажной почве. Полив производится за 12-20 часов до внесения подкормки.

Правильное удобрение

В зимние месяцы для растений важны такие элементы, как калий и фосфор. Также нужны определенные микроэлементы. А вот азота в питательном комплексе должно быть мало. Он цветы «погонит» в рост, что зимой вовсе не нужно.

В зимних подкормках особенно нуждаются растения, которые цветут, а для распускания бутонов нужен фосфор и калий. Вот какие 5 цветов нужно подкармливать в январе для лучшего цветения.

Декабрист

Шлюмбергера — вот как называется известный всем декабрист. Он зовется так потому, что начинает цвести в декабре, а сон растения приходится на сентябрь-ноябрь. Для получения яркой шапки из цветов декабрист нужно подкормить калийно-фосфорными удобрениями в декабре-январе.

Фиалка

Сенполия, или фиалка, считается капризным растением, но при правильном уходе ее цветением можно наслаждаться круглогодично, даже зимой. Для обильного цветения требуются постоянные подкормки, желательно комплексные. Но лучше покупать готовые удобрения именно для сенполий, в жидком виде.

Антуриум

Яркие и крупные цветы антуриума могут радовать владельцев круглый год. Вот почему даже в январе растение нуждается в подкормке. Обычно выбирают комплексные удобрения и вносят их по летней схеме. Главное - не переборщить, потому лучше опрыскивать по листу.

Орхидея

Для этого прекрасного цветка есть свои удобрения, и вносить их нужно именно зимой. Есть жидкие комплексы для полива, есть специальные палочки, которые втыкаются в субстрат, есть даже салфетки, пропитанные питательным составом, которыми нужно вытирать листья орхидей. Во время обильного цветения подкормки надо отсрочить.

Азалия

Цветет азалия обычно зимой и весной, и подкармливать ее нужно примерно в январе-феврале. Важно, чтобы в удобрении было много калия. Есть специальные удобрения для азалий, но также им хорошо подходят минеральные комплексы для томатов. Цветам не нужно много азота, зато требуется немало калия, фосфора и микроэлементов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание