Какие продукты нельзя ни в коем случае готовить в чугунной сковороде

0
0

Чугунные кастрюли любимы хозяйками по всему миру. Они практичные, тяжелые и выглядят очень брутально. Готовить в такой посуде - одно удовольствие. Но запомните список запрещенных продуктов, которые ни в коем случае не стоит готовить в чугунной сковороде.

Продукты питания с сильным запахом

Чеснок, перец, некоторые виды рыбы, сыр - это та пища, которой нельзя появляться в чугунной сковородке. Иначе она оставит яркие ароматные воспоминания о себе на достаточно длительное время. Если вам необходимо срочно избавиться от неприятного запаха, то поместите сковороду в духовку и выставите температуру 400 градусов. Через 10 минут посуда будет готова к использованию.

Яйца

Если вы только начинаете готовку, и сковородка плохо прокалена, то любой липкий продукт, например, яйца, намертво пригорят ко дну. Желательно готовить подобные ингредиенты блюда в другой посуде.

Нежная рыба

Не всякая рыбка способна выдержать тепло, которое может дать чугунная сковородка. Нежный стейк из тилапии однозначно погибнет во время вашего желания вкусно отобедать. Сохраните нежную рыбку для посуды с антипригарным покрытием. Для чугунной сковородки выбирайте мясистые виды рыбной продукции, которые способны прожариться на высокой температуре.

Продукты с содержанием кислоты

Мнение об этом запрете неоднозначно. Некоторые люди уверенно заявляют, что и помидоры, и лимоны могут вступать с металлом в химическую реакцию. Продукт разложения попадает в пищу и может негативным образом сказаться на здоровье человека. Также кислотные продукты могут обесцветить кастрюлю. Чтобы избавиться от пятен, используйте пищевую соду и мягкую губку.

Все советы применимы относительно традиционной чугунной сковороды. Если вы пользуетесь чугунной посудой с эмалированным покрытием, то нет нужды в ограничениях. В ней вы можете готовить все, что пожелаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание