Советы, которые помогут сэкономить на подготовке свадьбы

0
0

Свадебное мероприятие всегда кажется очень дорогостоящим. Банкет, покупка платья невесты и костюма жениха, заказ услуг фотографа, видеооператора и ведущего и так бьют по карману. Однако это мы еще не учли разные мелочи, которые вроде как незаметные, но именно благодаря им в свадебный бюджет приходится добавлять еще, как минимум, несколько тысяч рублей. К ним можно отнести покупку и рассылку приглашений гостям, оформление зала кафе или ресторана цветами, оплата пошлины за регистрацию брака в загсе и прочее. И если на последнем сэкономить нельзя, то практически все остальные статьи расходов можно с легкостью пересмотреть.

Сейчас мы хотим предложить несколько советов экономии будущим новобрачным, которые помогут сделать свадьбу приятной и запоминающейся, но без лишних финансовых расходов.

Выберите нетрадиционное свадебное место

Как правило, для свадебного банкета выбирают кафе или рестораны, и обычно это обходится недешево. Иногда кажется, что более экономным вариантом будет организовать празднование дома, но сейчас вряд ли это кого-то устроит. Во-первых, атмосфера будет напоминать празднование чьего-то дня рождения или Нового года (согласитесь, на свадьбе хочется почувствовать себя иначе, чем во время любого другого праздника). Во-вторых, вряд ли ваши надежды сэкономить оправдаются: подготовка к банкету займет много времени, ведь все кулинарные обязанности лягут на вас и ваших родственников.

Поэтому можно включить фантазию и обдумать варианты нестандартных мест для свадьбы. Идеально, если вы выберете локацию, которая имеет для вас особое значение: парк, где вы познакомились или часто встречались, любимый ботанический сад или водоем, или даже общий университет. Некоторые учебные заведения сдают в аренду помещения для проведения мероприятий.

Узнайте стоимость аренды таких мест и сравните со стоимостью аренды банкетного зала. Если планируется свадьба на природе, можно дополнительно арендовать свадебный шатер.

В любом случае, разницу в стоимости нужно считать в каждом индивидуальном случае. При этом наверняка вы сможете сэкономить на оформлении зала.

Организуйте свою свадьбу в межсезонье

Многие пары не хотят экономить на локации проведения свадьбы. Например, они уже фактически влюбились в зал какого-либо ресторана, и менять свой выбор желания нет.

И даже в этом случае можно немного сэкономить. Обычно аренда банкетных залов стоит дороже в так называемый "сезон" - когда очень много свадеб или других мероприятий. Из-за высокого спроса цена услуги растет.

Вам наверняка придется платить за банкет меньше, если ваша свадьба пройдет в период с ноября по апрель - тот самый "не сезон".

Ищите бесплатные услуги

Чтобы избежать огромных арендных плат за банкетный зал, специалисты рекомендуют изначально выбрать место, которое включает столы, стулья и другую мебель, чтобы не пришлось брать в аренду еще и ее. К сожалению, некоторые пары столкнулись с такой проблемой, когда искали максимально дешевые залы: в стоимость входило только помещение.

Узнайте, есть ли у кафе или ресторана возможность предложить вам какие-либо дополнительные услуги: оформление зала, заказ ведущего, музыкантов и прочее. Вряд ли это будет бесплатно, однако часто рестораны делают скидки на сопутствующие атрибуты, поскольку предлагают молодоженам услуги своих партнеров.

Если свадьба организовывается не в ресторане и нужна доставка блюд и напитков, закажите их в месте, где доставка бесплатная. Возможен вариант бесплатной доставки и дополнительных скидок, если заказ крупный (как раз случай выездных банкетов) - обязательно уточните это.

Не зацикливайтесь на тематической свадьбе

Тематические свадьбы входят в моду как раз из-за своей необычности. В некоторых случаях они позволяют сэкономить (например, если свадьба в экостиле, а среди родственников молодоженов есть дизайнер с хорошим вкусом), но в большинстве случаев выкачивают еще больше денег.

Сюда же можно отнести требования к дресс-коду гостей: если они будут должны купить или тем более сшить на заказ какие-либо платья или костюмы, скорее всего, они сэкономят на подарках вам. Как бы цинично это ни звучало, но конверты с деньгами или бытовая техника в начале семейной жизни будут для вас более ценными, чем шикарные свадебные фотографии в "Инстаграме".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание