Какой оптимальный возраст для беременности

0
0

Благодаря различным противозачаточным средствам и распространению репродуктивных технологий, в отличие от прошлых времен, современные пары могут контролировать создание семьи, которое можно отложить на некоторое время, правда, это повлечет за собой и проблемы с зачатием. Фертильность женщин естественным образом снижается с возрастом, и рождение ребенка в более позднем возрасте может увеличить риск осложнений во время беременности.

Тем не менее не существует понятия «лучший возраст для беременности». Само решение о создании семьи должно основываться на многих факторах, включая ваш возраст, готовность стать родителями и состояние здоровья. И если вам за 30 или 40 лет, это совершенно не означает, что вы не сможете родить здорового ребенка.

Читайте дальше, чтобы больше узнать, как забеременеть на любом из этапов вашей жизни.

Если вам 20 лет

Женщины обладают наибольшей плодовитостью и наилучшим шансом забеременеть в возрасте двадцати лет. В это время у вас вырабатывается наибольшее количество качественных яйцеклеток, а риски во время беременности минимальны. В возрасте 25 лет ваши шансы забеременеть после 3 месяцев неудачных попыток составляют уже чуть менее 20 %.

Если вам 30 лет

Фертильность женщины начинает постепенно снижаться около 32 лет. После 35 лет этот процесс начинает ускоряться. При рождении в женском организме уже содержатся все яйцеклетки – около 1 миллиона. Это количество с каждым годом взросления уменьшается.

Согласно исследованиям, к 37 годам у женщин остается только порядка 25 тысяч яйцеклеток. К 35 годам ваши шансы на беременность после 3 месяцев попыток составляют уже около 12 %.

Риск выкидыша и генетических отклонений плода также начинает возрастать после достижения женщиной 35 лет. В этом случае велика вероятность осложнений во время беременности или самих родов, в связи с чем ваш врач может порекомендовать дополнительные обследования и тесты для вас и вашего ребенка.

Если вам 40 лет

В этом возрасте возможность забеременеть резко снижается. А шансы после 3 месяцев попыток составляют всего 7 %. С течением времени количество и качество ваших яйцеклеток снижается. У более старых из них могут быть проблемы с хромосомами, влекущие за собой высокую вероятность рождения ребенка с врожденными дефектами развития.

Большинство женщин в 40 лет могут иметь и здорового ребенка, однако риски и опасности осложнений беременности и родов значительно возрастают, и к ним можно отнести: кесарево сечение, преждевременные роды, маленький вес ребенка при рождении, различные врожденные дефекты и даже мертворожденный плод.

Такие заболевания, как диабет и высокое артериальное давление, чаще встречаются у женщин после 35 лет и также могут привести к осложнениям, например, к гестационному диабету и преэклампсии. В этом возрасте ваш врач может провести дополнительное обследование для выявления возможных рисков.

Варианты рождения ребенка

Если вам за 35 лет и вы пытаетесь забеременеть более 6 месяцев, вполне возможно, что у вас существуют проблемы с фертильностью. Ваш врач или другой специалист в области деторождения могут помочь определить причины и порекомендовать некоторые варианты для зачатия ребенка.

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) могут помочь забеременеть, но не смогут полностью восполнить общий уровень вашей фертильности. Некоторые врачи решают проблемы зачатия лекарствами, стимулирующими производство яйцеклеток, и применением ЭКО. Однако шансы на успешную беременность с помощью таких методов уменьшаются с возрастом.

Другой вариант – использование здоровой донорской яйцеклетки, которая оплодотворяется спермой вашего партнера и переносится в вашу матку.

Заморозка яйцеклеток

Если вы пока не уверены, что хотите заводить семью, но сделаете это в будущем, следует подумать о том, чтобы заморозить свои яйцеклетки во время наиболее подходящих для репродукции лет.

Для начала вам придется попринимать гормоны, стимулирующие производство яйцеклеток, которые впоследствии будут извлечены и заморожены. В таком состоянии они могут храниться в течение нескольких лет. Когда вы будете готовы их использовать, яйцеклетки разморозят и оплодотворят, а полученные эмбрионы имплантируют в вашу матку.

Заморозка яйцеклеток не гарантирует наступление беременности. Зачатие ребенка даже с использованием молодых яйцеклеток затрудняется в возрасте 30-40 лет. Тем не менее этот вариант может гарантировать вам доступность здоровых яйцеклеток тогда, когда вы решите создать семью.

Мужская фертильность

Мужская фертильность также снижается с возрастом, но немного позднее, около 40 лет. После этого возраста у мужчин снижается количество и качество спермы и самих сперматозоидов.

Сперматозоиды более взрослого мужчины чаще обладают различными генетическими аномалиями, нежели у более молодого. Чем старше мужчина, тем больше времени потребуется для оплодотворения. Это не значит, что после 40 лет мужчина не может стать отцом, просто это может занять гораздо больше времени.

Преимущества иметь детей в более старшем возрасте

Помимо времени на карьеру и создание крепких отношений, более поздняя беременность обладает преимуществами как для вас, так и для вашего ребенка.

Исследование 2016 года показало, что более взрослые матери терпеливее и склонны меньше кричать и наказывать своих детей, у которых, в свою очередь, возникает меньше социальных, эмоциональных и поведенческих проблем в начальной школе. Исследование также показало, что такие дети более здоровы и лучше образованы, чем их сверстники, рожденные от матерей более молодого возраста.

Поздняя беременность может даже увеличить продолжительность вашей жизни. Согласно еще одним исследованиям, шансы дожить до 90 лет были выше у женщин, которые откладывали рождение ребенка на более поздний срок. Нет точных доказательств подтверждения этих эффектов, вполне возможно, что имели место и другие факторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание