Идеальный микроклимат: растения, необходимые в каждом доме

0
0

Многие люди даже не подозревают об удивительных возможностях комнатных растений в улучшении микроклимата в жилых помещениях. Они оказывают благоприятное влияние на атмосферу в доме. Комнатные растения вырабатывают особенные вещества, которые отлично справляются с бактериями, вредными организмами, адсорбируют из воздуха тяжелые металлы, собирают пыль и токсины, стабилизируют влажность и вырабатывают кислород. Некоторые виды комнатных растений оказывают благоприятное влияние даже на эмоциональное состояние человека. Преимущества их присутствия в доме особенно важны для детей и людей, страдающих аллергией. Давайте более подробно рассмотрим самые популярные комнатные растения, которые способны улучшить микроклимат в доме.

Спатифиллум

Растение имеет способность поглощать излишнюю влажность, уничтожать споры плесени, очищать воздух. Спатифиллум не требует особого труда в уходе. Народное название растения - "цветок счастья" или "белый парус". Согласно примете, цветок создает в доме атмосферу счастья и любви. Помимо прочих достоинств, растение выглядит очень эстетично: у него большие красивые листья и цветы оригинальной формы. Спатифиллум вполне может служить еще и в качестве дополнительного украшения интерьера.

Кофе

Кофе начинает плодоносить лишь на 5-6 год, поэтому лучше покупать подросшее растение. Оно отлично вбирает в себя излишнюю влагу, а в период цветения наполняет дом приятным тропическим ароматом.

Мирт

Грамотно подобранные растения создают в доме особенный микроклимат, собирают излишнюю пыль, успокаивают, наполняют воздух в доме кислородом и нежными ароматами. Мирт издавна считается символом мира и удовлетворения. В прежние времена растение считали эликсиром молодости. Цветы и листья мирта уничтожают все вредоносные микробы в воздухе.

Лавр

Лавровые листья считаются символом славы и победы. Растение отлично поглощает влагу в воздухе и улучшает микроклимат. Листья растения после высыхания можно использовать для приготовления пищи.

Лимонное дерево

Это экзотическое растение наполняет воздух в доме свежестью и легкостью, а когда наступает время цветения, еще и приятным ароматом. Листья лимонного дерева продуцируют эфирные масла, которые, соединяясь с ионами воздуха, стерилизуют атмосферу и убивают микробов. Такими же свойствами обладают и цветы с плодами.

Цитрусовый запах благоприятствуют здоровому сну, поэтому растение, находящееся в детской комнате, гарантирует ребенку полноценный отдых. Кстати, лимонное деревце легко можно вырастить из обычной косточки в домашних условиях.

Кипарисовик

В Японии растение считается священным. Эта невероятно симпатичная "елочка" притягивает взоры не только детей, но и взрослых. Вечнозеленое небольшое растение выделяет фитонциды, которые убивают бактерии и грибок. Оно отлично увлажняет воздух в комнате и сражается с пылью, является отличным пылесосом: легко собирает пыль, но, как и любому "трубочисту", ему необходим освежающий душ. Кипарисовик не слишком любит яркое солнце и требует регулярного полива. Растение способствует уменьшению головной боли и мигрени.

Сансевиерия, или «тещин язык»

Неприхотливое растение с мелкими белыми цветочками и удивительно красивыми листьями. Оно быстро и хорошо разрастается, однако любит, чтобы за ним ухаживали и регулярно протирали листочки. Существует несколько разновидностей растения, но самой распространенной является сансевиерия трехполосная. Самые разнообразные рисунки, присутствующие на листьях, придают данному сорту привлекательный вид. Сансевиерия - популярное декоративное растение, которое обладает большим количеством положительных качеств. Она отлично очищает воздух от веществ, выделяемых напольными покрытиями, мебелью, пластмассовыми предметами.

Фикус

Одним из самых популярных комнатных растений считается фикус. Он обеспечивает влагу в воздухе, заполняет комнату кислородом, нейтрализует вирусы и токсины. Самая известная версия - фикус Бенджамина, который назван в честь известного британского ботаника.

Циссус

Это неприхотливое ампельное растение из семейства Виноградные. В народе его называют березкой или комнатным виноградом. Внешне растение очень похоже на плющ. Циссус обертывается вокруг любой подходящей опоры и растет поворачивая свои листья к солнечному свету. Он легко адаптируется к сухому воздуху и обеспечивает помещение влажным воздухом.

Каланхоэ

Яркий красочный цветок (на главном фото) прибыл в нашу страну из далекого Мадагаскара. Накапливая влагу в листьях, он умеет отлично управляться с сухим воздухом в помещении. Предпочитает солнечное место и не нуждается в обильном поливе.

А какие растения растут в вашем доме?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание