10 хитростей, благодаря которым можно очистить и оттереть буквально все

0
0

Порядок и чистота в доме крайне важны, ведь именно здесь вы проводите большую часть свободного времени. Очистка мебели и всех поверхностей порой отнимает несколько часов, но есть некоторые хитрости, которые помогут сэкономить как время, так и деньги. Вы даже не представляете, насколько полезными могут быть обычные подручные средства, которые все так и норовят выбросить в мусорный бак.

Уксус — универсальное средство

Нет такой проблемы, с которой не сможет справиться обычный столовый уксус. Жирное пятно на варочной поверхности, накипь на стенках ванной, почерневшая резина на дверцах стиральной машины — все загрязнения можно удалить с помощью уксуса. А еще это средство обладает антисептическими и антибактериальными свойствами, а потому прекрасно дезинфицирует поверхности. И не забываем о еще одном достоинстве — уксус стоит намного дешевле, чем бытовая химия.

Лимонный сок — ваш лучший друг

Смесь свежего лимонного сока с водой обладает практически теми же свойствами, что и уксус. Лимонная кислота очищает, растворяет жир, отбеливает и дезинфицирует. Более того, лимон прекрасно поглощает неприятные запахи. Если вы выдавили сок лимона, то цедру с мякотью выбрасывать не стоит — оставьте ее у раковины на кухне или на полке холодильника и уже через 30 минут заметите, что раздражающие ароматы начали исчезать.

Пищевая сода для чистки

Сода — это не только пищевая добавка, но и прекрасное чистящее средство. Разлили что-то на одежду, обивку дивана или кресла? Просто засыпьте пятна содой и оставьте на несколько минут. Порошок полностью поглотит жидкость. А для того чтобы закончить чистку, пройдитесь по ткани мягкой щеткой.

Старая бритва в хозяйстве пригодится

Лезвия бритвы затупились? Не стоит ее выбрасывать. Старая бритва прекрасно подойдет для того, чтобы, например, удалить пятная краски с одежды или кухонных полотенец, отскрести какое-то старое присохшее загрязнение.

Новая жизнь старых носков

Носки способны магическим образом исчезать. Вот вы бросаете в стиральную машину пару носков, а обратно вытаскиваете лишь один — второй будто в воду канул. Знакомая ситуация? Не стоит сразу же выбрасывать носки без пары, ведь из них получаются прекрасные тряпки для уборки.

Например, можно смочить чистый носок в мыльной воде и протереть с его помощью жалюзи — обычной тряпкой очистить перекладины сложно. А махровый носок может легким движением руки превратиться в идеальную насадку для швабры, которая обеспечит полу сияющую чистоту.

Скотч и хлебные крошки

Нет времени и желания взять пылесос и собрать хлебные крошки с пола или стола? Воспользуйтесь скотчем. Отмотайте кусочек клейкой ленты и аккуратно соберите крошки и мелкий мусор липкой стороной.

Не забывайте о фольге

Часто запекаете что-то в духовке? Тогда алюминиевая фольга — то, что всегда должно быть под рукой. Просто застелите форму для выпекания серебристой пленкой — так вы сохраните поверхности максимально чистыми.

А еще фольгой можно покрывать варочную поверхность плиты (предварительно сделав отверстия для конфорок). После готовки загрязненную фольгу можно просто снять и выбросить, а сама плита останется кристально чистой, без следов жира, гари и прочих пятен.

Не можете вымыть блендер? Есть простой способ

Мытье блендера порой способно вывести из себя даже самую терпеливую хозяйку, ведь очень сложно очистить от частичек пищи мелкие ножи и насадки. Выход есть. Если блендер у вас в форме чаши, то просто налейте в нее теплой воды со средством для мытья посуды, закройте крышку и включите на несколько секунд (или минут).

Принцип мытья ручного погружного блендера тот же: наберите в миску теплой воды с мылом, погрузите в нее насадку миксера, оснащенную ножами, и включите на минимальную скорость — теперь ваш кухонный помощник будет искриться чистотой.

Как мыть расческу и кисточки для макияжа?

Не забывайте о том, что расческу и гребешки для волос, равно как кисточки для нанесения декоративной косметики, нужно регулярно мыть, ведь они постоянно контактируют с кожей.

Сделать это просто. Наберите в небольшую кастрюлю горячей воды, разведите в ней немного жидкого антибактериального мыла и погрузите в воду расческу и прочие приспособления. Уже спустя несколько минут вы увидите, сколько грязи на самом деле успело осесть на поверхности предметов из вашей косметички.

Не забывайте об очищении кухонных губок

Посуда и практически все поверхности на кухне по нескольку раз в день протираются губкой. Ее ткань постоянно контактирует с грязью и бактериями. Да, мы полощем ее в мыльной воде, но этого недостаточно, чтобы избавиться от бактерий. Способ домашней «стерилизации» губки есть, причем довольно простой — нужно лишь вложить ее в микроволновку и включить прибор на 1-2 минуты.

А у вас есть какие-то секреты, ускоряющие уборку?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание