Факторы, которые могут помочь забеременеть

0
0

Некоторые пары по полгода не могут зачать ребенка, хотя оба здоровы и стараются изо всех сил. Неопытная молодая женщина зачастую начинает паниковать и надумывать множество несуществующих причин, тем самым усугубляя положение. Что нужно сделать в первую очередь, чтобы правильно спланировать беременность? Об этом, собственно, и пойдет речь далее.

Что такое менструальный цикл?

Если вы знаете, насколько регулярен «приход» ваших месячных – шансы забеременеть увеличиваются в разы. Первая фаза менструального цикла начинается с первого дня появления кровянистых выделений. Ваш организм вырабатывает фолликулостимулирующий гормон (FSH), заставляющий яйцеклетки расти. Между вторым и четырнадцатым днем он уплотняет эпителий внутри матки для того, чтобы она смогла принять оплодотворенную яйцеклетку. Это называется фолликулярной стадией.

Что происходит во время овуляции?

В среднем, менструальный цикл составляет от 28 до 35 дней. Овуляция наступает примерно с 11-го по 21-й день. Фолликулостимулирующий гормон вызывает выброс лютеинизирующего (LH), вследствие чего происходит выход яйцеклетки из яичника. В это время цервикальная слизь становится более скользкой, чтобы помочь сперматозоидам достигнуть цели.

Все дело в выборе времени для зачатия

У женщин репродуктивного возраста вырабатывается от 1 до 2 миллионов яйцеклеток, однако во время овуляции выходит лишь около 400. Ежемесячно в «свободное плавание» отправляется всего одна – страстно желающая стать новым человеком. Яйцеклетка движется по одной из двух фаллопиевых труб, соединяющих яичники и матку. Если время для зачатия выбрано верно, сперматозоиды могут встретить ее по пути, и самый шустрый из них сделает свое дело. Однако если этого не происходит в течение суток после выхода яйцеклетки – она лопается и наступает менструация. Сперматозоиды способны жить в полости матки от 3 до 5 дней, поэтому, зная момент наступления овуляции, можно смело планировать зачатие.

Отследите самые благоприятные дни

Половой акт лучше всего совершить за пару дней до наступления овуляции. Например, если ваш цикл составляет 28 дней, то, отталкиваясь от начала, приплюсуйте 14 дней – это поможет вам узнать дату следующего выхода яйцеклетки. После этого можете запланировать зачатие на 12-й день, и чем дольше было воздержание в ожидании этого – тем лучше. Дело в том, что с каждым половым актом число сперматозоидов уменьшается, как и шансы забеременеть. Для отслеживания цикла можно установить специальное приложение для смартфона, которое будет считать за вас.

Как еще определить наступление овуляции?

Если менструальный цикл нерегулярен, помочь узнать благоприятное время для зачатия помогут такие несложные приемы:

  • Каждое утро, прежде чем встать с постели, измеряйте базальную температуру (ректально). Если она выше нормы – время пришло.
  • Купите в аптеке тест для выявления овуляции, который показывает уровень гормона люфганзы в моче. Если показатели завышены – действуйте. Проводить тест следует за день-два до начала предполагаемой овуляции.

Если вы здоровы, возраст репродуктивен, а вес в пределах нормы – очень скоро на свет появится плод вашей любви, и жизнь заиграет новыми красками. А если ближе к овуляции вы и ваш возлюбленный отправитесь на отдых и полностью расслабитесь, то зачатие произойдет обязательно. Помните: психология великая вещь, и если вы не будите зацикливаться на данном вопросе – успех будет гарантирован.

А что вы думаете об этих советах?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание