Британка поделилась необычными принципами воспитания детей

0
0

Все дети с нетерпением ждут Нового года и Рождества, чтобы получить подарки. Для них Дед Мороз и Санта-Клаус - настоящие чудотворцы, которые обязательно принесут заветную игрушку или гаджет. Все так и происходит, но не для двух детей Ким Палмер. 39-летняя женщина решила, что никогда не будет покупать подарки для своих чад, но почему?

Нет чувства благодарности за подаренные вещи

Женщина из Севенокса (город в Великобритании) приняла решение не дарить своему четырехлетнему сыну Луи подарки на рождественские праздники, чтобы научить его истинному смыслу торжества. Мать не купила ему подарок даже на день рождения и не намерена нарушать традицию для своего восьмимесячного сына Кингсли.

“В детстве я обожала Рождество и Новый год. Елки, снежинки, мишура, праздничный стол и, конечно, подарки. Хотя это было накладно для моих родителей в финансовом отношении, но с утра всегда оказывалась гора сюрпризов. Мой рождественский список всегда был заполнен множеством игрушек и кукол, а заветным утром просыпалась, чтобы в очередной раз не разочароваться. Но, открывая один подарок за другим, я никогда не ценила то, что было внутри. Вместо этого я с нетерпением ждала открытие моего следующего волшебного удовольствия”, - сказала Ким.

Это семейные праздники, а не время для бесполезных подарков

“Моим худшим страхом было то, что мои дети вырастут и будут избалованы. Поэтому, когда родился первенец Луи, я сказала мужу Симону, что хочу, чтобы дети росли с чувством благодарности за все данное. Тогда-то я твердо решила, что ничего не буду покупать детям на Рождество. Мы украсим наш дом мерцающими огнями и убедимся, что дети столкнулись с лучшим праздником в их жизни. С той лишь разницей, что они не получат от нас никаких подарков. У меня нет проблем с родственниками, которые покупают нашим сыновьям разные презенты. У мужа большая семья, да и мои родители всегда присылают специальные подарки из Новой Зеландии, поэтому они никогда не будут обделены в этот праздничный день”.

По словам Ким Палмер, они с мужем хотят, чтобы у детей был настоящий рождественский опыт. Они стараются просить родственников дарить мальчикам то, что им нужно, и меньше того, что они хотят.

Ценности не дарят, а прививают

“В преддверии Рождества и Нового года, если мы чувствуем, что было подарено слишком много подарков, то можем придержать их и вручить немного позже. К счастью, мы с мужем разделяем одни и те же ценности. Но если он увидит что-то, что, по его мнению, действительно принесет пользу нашему сыну, то он купит это для него”, - сказала Ким, но при этом признается, что всегда обсудит с мужем, если почувствует, что он решил приобрести слишком много вещей или игрушек для детей.

Четырехлетний Луи никогда не спрашивал у родителей, почему под елкой нет подарков. Ким считает, что это демонстрирует единственный смысл эксперимента - детям все равно, кто или откуда подарки приходят в дом, особенно в этом возрасте.

“На мой взгляд, родители Великобритании тратят слишком много на своих детей в рождественские и новогодние праздники. Некоторые вещи, которые покупают люди для своих чад, абсолютно сумасшедшие. Наши финансы не играют никакой роли в нашем решении. Мой муж - учитель, я - генеральный директор бренда велнес для женщин под названием Clementine, поэтому у нас не было бы проблем с покупкой для наших сыновей многих экстравагантных подарков, если бы мы решили сделать это".

В чем истинный смысл праздников

"Пускай люди называют меня сумасшедшей, но я хочу, чтобы Рождество и Новый год не ждали только из-за подарков. Я преследую цель научить детей ценить деньги, воспитывая их в той среде, которая научит их быть благодарными за все то, что дано. Я чувствую, что должна так поступать, особенно в это время года. Я очень люблю праздники и наши дети тоже! Конечно, старший сын верит в Санта-Клауса и только начал понимать смысл Рождества и Нового года", - сказала Ким.

После принятия ответственного решения, женщина столкнулась с непониманием со стороны окружающих. Ее сверстники оказывают сильное давление, особенно на Рождество. Но Ким не поддается общей панике, стараясь не следовать тому, что делают другие родители. Женщина четко видит в своих действиях долгосрочную перспективу - покупать меньше и прививать другие ценности.

Этот выбор дался ей нелегко, но он стоит на пути к воспитанию детей. То же самое касается не только Рождества и Нового года, но и других праздников, например дня рождения. Ким признается, что никогда не покупала подарок на это торжество для своего четырехлетнего ребенка. Все эти “особые” случаи становятся слишком большими и обесцениваются со временем. Стоит отметить, что Ким придерживается позиции касательно младшего сына, которому всего 8 месяцев.

Правильная расстановка приоритетов

Женщина старается сосредоточиться на совместном опыте и воспоминаниях о праздниках, как о семье, а не на материальных вещах. Тем не менее это оказывается намного сложнее по мере взросления детей. К сожалению, чада растут в мире, который их чрезмерно стимулирует, подталкивает слезно выпрашивать подарки. Вручение презентов на “тарелочке” не помогает развить их любопытные умы, научить ценить деньги или показать истинный смысл семейного праздника Рождества.

Разное отношение к праздникам

Пока Ким Палмер пытается привить одни ценности своим детям, другие родители покупают подарки заранее. Так, одна женщина решила, что подарить чадам на Новый год, еще в марте. Она приобрела 70 презентов и считает, что таким образом сэкономила более 300 долларов (почти 21 000 рублей). А подкованный отец и вовсе придумал, как приготовить рождественский ужин всего за 90 рублей на человека, чтобы сильно сэкономить.

Ким Палмер будет бороться за то, что Рождество, Новый год и дни рождения - это семейные праздники, которые проводят в кругу близких людей, а не повод осыпать своих детей ненужными подарками и вещами.

Но правильно ли поступает Ким?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание