Каких ошибок следует избегать, объясняя детям, что такое деньги

0
0

Государственные школы, как правило, не учат финансовой грамотности, оставляя эту задачу на плечах родителей. Тем не менее, огромное количество людей имеет больше долгов, чем сбережений, а это означает, что родители не совсем хорошо справляются со своей задачей. Чтобы научить своих детей финансовым навыкам, нужно начинать прямо сейчас. Дети до трех лет могут усвоить базовые уроки по сбережениям и расходам. Ниже представлено несколько ошибок, которых следует избегать, объясняя малышам, что такое деньги.

Слишком долго ждать, чтобы говорить об этом

Дети в возрасте от трех до четырех лет начинают понимать все, что связано с деньгами. Если вы слишком долго ждете, прежде чем обсудить с ними эту тему, это может иметь потенциальные последствия, согласно исследованию, проведенному в четырнадцатом году исследователями из Университета Северной Каролины и Университета Техаса.

«Даже маленькие дети знают о финансовых проблемах, независимо от того, говорят ли родители с ними о деньгах», - говорит ведущий автор исследования доктор Линси Ромо. «И если родители не разговаривают со своими детьми о таких вещах, как семейные финансы или долги, малыши делают свои собственные выводы, которые могут быть неточными. Даже если папа и мама не хотят обсуждать семейные финансы со своим ребенком, стоит ему объяснить, почему они избегают эту тему».

Избегать разговоров о деньгах

Родители могут неохотно обсуждать определенные части финансов, потому что они смущены своими собственными прошлыми финансовыми ошибками или считают себя плохими образцами для подражания. Но эта стратегия чревата: дети могут наделать ошибок. Признайте свои собственные недостатки и преодолейте их. Начните с основ: откладывайте деньги на чрезвычайные ситуации, экономьте на крупных покупках и избегайте долгов по кредитным картам - все это финансовые основы, которым легко учить и которые дети легко поймут.

Лгать детям о деньгах

Т. Роу Прайс обнаружил, что двадцать восемь процентов родителей лгут своим детям о деньгах. Причины варьировались от смущения (когда ребенок задавал личный вопрос, например, сколько зарабатывает родитель) до ответов типа «Мы не можем себе этого позволить» (когда папа или мама просто не хотели покупать то, о чем просил ребенок).

Однако подобное учит детей тому, что ложь о финансах приемлема и может использоваться для прикрытия личных финансовых проблем. Если есть определенные темы, которые вы не хотите обсуждать со своими малышами, то более прямолинейное «я не хочу говорить об этой проблеме» с не уклончивым объяснением, почему эта тема запрещена, является гораздо лучшим ответом.

Дети не могут понять, сколько стоят вещи

Рой и Сьюзен Ким - муж и жена, которые выпустили серию детских книг, предназначенную для обучения детей в возрасте от трех до восьми лет базовой финансовой грамотности. Сьюзен Ким предлагает, чтобы дети составили список того, что им нужно, упорядочив их от наиболее важных к наименее важным. Обсудите с ними, сколько стоит каждый предмет (точную цену), затем перейдите к дискуссии о том, что можно сделать, чтобы не тратить больше денег.

Вы не можете быть примером

Разговор с детьми о деньгах важен, но ваши действия могут говорить больше, чем слова, предупреждает Уэс Шелнат, директор по финансовому обучению в Mvelopes. «Дети многому учатся, просто наблюдая, выясняя отношения и действия своих родителей», - говорит Шелнат. «Чтобы помешать вашим детям копировать ваши собственные вредные привычки, вам нужно внимательнее взглянуть на свои навыки финансового управления, дабы убедиться, что вы подаете правильный пример».

Другими словами, практикуйте то, что проповедуете: если вы хотите, чтобы ваши малыши росли, понимая важность сберегательного фонда и отсутствия задолженности по кредитным картам, пришло время откладывать деньги на черный день и уменьшать долги.

Не видеть, что деньги так сильно мешают детям

Опрос H & R Block 2014 года показал, что подростки беспокоятся о деньгах. Они боятся иметь тот же уровень жизни, что и их родители, платить за колледж и найти работу. Это беспокойство усугубляется, когда дети чувствуют, что не понимают финансов. Лучшее лекарство от этой тревоги - это информация, подчеркивающая важность постоянного диалога с детьми о финансах.

«Чтобы предотвратить это, важно начать открытый диалог о личных финансах как можно раньше», - говорит Шелнат.

Связывать личные деньги и поведение

Эксперты сходятся во мнении, что предоставление детям еженедельного пособия является важным шагом в их финансовой грамотности. Но некоторые из тех же экспертов теперь рекомендуют сделать личные деньги инструментом для обучения финансов, а не вознаграждением за хорошее поведение или работу по дому. Обсудите со своим ребенком, на что он планирует потратить эти деньги, начните объяснять навыки составления бюджета и сбережений.

Неспособность научить ребенка отдавать

Джейсон Эдвардс, сертифицированный финансовый преподаватель из Провиденса, говорит, что благотворительность должна быть частью постоянной дискуссии родителей о деньгах со своими детьми. Он рекомендует, чтобы дети откладывали часть своих личных денег на благотворительность или доброе дело.

«Малыши могут видеть, что то, что они делают, может иметь значение для других людей; что деньги - это нечто большее, чем просто их накопление и трата», - говорит Эдвардс.

Ссоры с партнером о деньгах рядом с детьми

Дети в возрасте шести лет могут чувствовать, когда между родителями возникают разногласия по поводу денег, что заставляет их задуматься, кто из родителей прав. Конфликты из-за денег являются нормой в любых отношениях, так как каждый партнер вступает в союз со своими собственными финансовыми привычками и ценностями. Но открытые конфликты перед малышами могут иметь последствия.

Дети слишком молоды, чтобы понять, что такое инвестирование

К тому времени, когда вашему ребенку исполнится девять или десять лет, он сможет понять основную идею инвестирования. Пришло время обсудить с ним сбережения в колледж и даже пенсионные сбережения, чтобы они начали осознавать важность ранних инвестиций. Обучение в молодом возрасте помогает лучше понимать риски и выгоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание