Почему у ребенка потеет голова: 4 причины

0
0

Многие новоиспеченные родители очень трепетно относятся к каким-либо процессам, происходящими с их ребенком. Например, одна из самых тревожных тем для обсуждения - это мокрая голова у ребенка в разное время суток. Итак, почему же может потеть голова у маленького ребенка?

Повышенная температура тела

Голова младенца всегда более горячая, по сравнению с остальной частью тела. Это обычное явление, которое в большинстве случаев встречается у малышей. Организм вашего ребенка функционирует не так, как у взрослого. Если вы хотите проверить, повышена ли температура тела у ребенка, то вы должны потрогать щеки вашего малыша или кожу под подбородком. Это дает гораздо более точную оценку температуры тела.

Работа потовых желез

У новорожденного ребенка нет активных потовых желез, кроме тех, что на голове. Вы, должно быть, поняли, что тело вашего новорожденного младенца никогда не потеет. Когда голова становится влажной, это означает, что малышу жарко.

Потливость ночью

Если вы беспокоитесь, что голова вашего ребенка потеет во время сна, то у этого тоже есть веская причина. Младенцы не ворочаются во сне, как взрослые. Поэтому их голова остается в более или менее одинаковом положении. Это приводит к перегреву и потливости головы ночью. Другая причина может заключаться в том, что вы слишком сильно укутываете ребенка перед сном. Не перегревайте малыша, потому что это может привести к синдрому внезапной детской смерти.

Потливость во время кормления

Во время кормления грудью большинство матерей предпочитают положение колыбели. И это требует, чтобы вы постоянно держали голову своего ребенка в одном и том же положении все время. Ваша ладонь согревает нежную кожу ребенка, и поэтому голова малыша может потеть во время кормления.

Но если вы по мере взросления ребенка все еще чувствуете, что его голова все время сильно потеет, вам следует обратиться к врачу, чтобы выяснить причину.

А что тревожит вас в состоянии вашего малыша?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание