Действительно ли у любви есть срок годности?

0
0

А ведь хочется, чтобы все было как в сказке: “Они жили долго и счастливо... И умерли в одни день. В глубокой старости”. Вот только говорят, что любви место в книгах, в реальности же она проходит полностью или мутирует во взаимопонимание, уважение или привычку. Сколько же живет любовь? Да и существует ли вообще?

Что говорят ученые?

По мнению ученых существует два типа любви:

  • До дрожи. Это чувство скорее похоже на одержимость, чем на любовь. Ведь человек практически не контролирует себя, все его мысли заняты только объектом страсти.
  • Подлинная любовь. Главные ее спутники - нежность, забота и душевное тепло. Такие чувства часто можно наблюдать во время первой любви.

Только ту любовь можно назвать настоящей, которая постепенно растет и не исчезает со временем.

Стадии

Если следовать законам физиологии, то любовь — это выброс гормонов, которые вызывают путаницу мыслей, бессонницу, учащенное сердцебиение, состояние эйфории и другие известные признаки. Период такой любви длится недолго, примерно полгода. И если мужчина и женщина остаются вместе, то возникают совершенно другие психологические процессы.

Существует несколько этапов любви, которые поочередно сменяют друг друга:

  1. Страсть. Эта стадия продолжительностью от нескольких дней до 2 - 3 недель. Характеризуется навязчивыми мыслями об объекте страсти. К примеру, история Ромео и Джульетты.
  2. Условная любовь. Длительность от 4 - 6 месяцев до полутора - двух лет. Характеризуется зависимыми чувствами, когда любящий ожидает, что его избранник/избранница будет соответствовать определенным ожиданиям.
  3. Переход к любви (1 - 2 года). Накал страстей становится менее интенсивным, появляется стремление постоянно быть вместе. Отношения начинают укрепляться.
  4. Любовь. Эта стадия длится много лет, если между любимыми преобладает взаимопонимание, уважение и дружба. Отношения строятся на привязанности и на сохранении сексуального интереса.

Расстояние

Совершенно другое чувство любови на расстоянии. Если влюбленные живут отдельно, но иногда встречаются, то их отношения длятся дольше, так как они не успевают разочароваться друг в друге. Но в большинстве случаев такая связь патологическая, от нее можно избавиться, полюбив кого-то другого.

С другой стороны, раздельное проживание мужчины и женщины, имеет ряд преимуществ перед другими парами. К примеру, они не ругаются из-за повседневных проблем, а каждая встреча похожа на праздник. Вот почему любовь на расстоянии более долговечна.

Похоть, увлечение, любовь и привязанность - очень запутанные понятия. Очень часто люди путают любовь с увлечением. Увлечение может длиться от 18 месяцев до 3 лет. Как только страсти утихают, то отношения заканчиваются, либо же переходят на другой, более возвышенный уровень, когда чувства длятся всю жизнь.

А что вы думаете по этому поводу? Может ли любовь длиться вечно? Или это из области фантастики?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание