Дед Мороз - в России, Санта-Клаус - в Америке. А как выглядят подобные герои в других странах

0
0

Санта-Клаус для многих взрослых и детей - веселый толстячок в красном костюме и с белой бородой. Он приносит подарки хорошим мальчикам и девочкам и разъезжает на волшебных санях, запряженных кучей летающих оленей. Плохие дети получают уголь в свои носочки для подарков, который, по крайней мере, позволит им согреться в холодные зимние ночи. Санта любит печенье, пьет молоко и кока-колу. Он знает, когда спят и бодрствуют самые испорченные дети, и это может немного пугать. Конечно, все это - американская версия Деда Мороза. В разных странах существуют свои версии героев, приносящих подарки детям в новогоднюю ночь. Предлагаем ознакомиться с десятью самыми популярными и известными версиями Санты.

Швеция, Норвегия и Дания

За Новый год и Рождество в этих странах отвечают скандинавские гномы Юлеманден, Юлениссен и Юлтомтен. Персонажи скандинавского фольклора, похожие на садовых гномов, защищающие фермы и фермерские хозяйства от неудач, сегодня перебрались жить на Северный полюс (по соседству с Сантой), чтобы дарить детям подарки на Рождество.

Италия

Итальянская синьора Мороз - Ла Бефана, ведьма Йоля, летающая на метле. Хорошая ведьма, конечно же. В праздник Богоявления - 5 января - Бефана облетает всю Италию и дарит хорошим девочкам и мальчикам подарки, а плохим - угольки.

Исландия

Йольские парни, или Йоласвейнары - озорные исландские проказники. И они, похоже, не особо проникаются духом Рождества. Йольские парни - 13 эльфов, любящих пошалить и не придумывающих обычно ничего хорошего. Пока эльфы Санты тратят время и силы на создание игрушек и подарков для детей, Йоласвейнары - всего лишь банда троллей и ненавистников, готовящих шутки. Но они, конечно, не зло в чистом виде: оставленные сладости и маленькие подарки для хороших детей полностью их оправдывают.

Россия, Украина и Беларусь

Знакомые нам всем и многими любимые Дед Мороз и Снегурочка. Дед Мороз носит красную или синюю длинную шубу, меховую шапку или ледяную корону. Его компаньонкой является внучка Снегурочка (или Снежная Королева), преподносящая подарки детям в канун Нового года. Дед Мороз - персонаж славянской мифологии, и его оригинальная история довольно страшная и темная. Изначально он был демонической фигурой, похищавшей непослушных детей. Но спустя годы он изменился, став добрым детским героем.

Германия, Австрия и Швейцария

Во времена протестантской реформации Мартин Лютер хотел отговорить последователей от моления святым, создав персонажа Кристкинд с длинными светлыми волосами как альтернативу Святому Николаю. В отличие от других безжалостных рождественских героев этого списка, Кристкинд не похищает и не нападает на детей. По сути, она является женской инкарнацией младенца Иисуса, оставляющей подарки детям.

Чехия

В чешской культуре к детям приходит Святой Микулаш с маленьким помощником-ангелом Ежишеком (да, крылья и нимб прилагаются). Они раздают детям небольшие подарки и сладости. Пожалуй, одна из самых милых традиций.

Великобритания

В то время как американский Санта-Клаус со своим красным носом, гнусавым акцентом и грудным смехом начинает свой путь через Северную Атлантику, английский Фазер Кристмас надевает зеленый плащ с капюшоном, венок из остролиста и берет в руки посох, позавидовать которому может сам Гэндальф. Его внешность и история, как и история других новогодних персонажей из Европы, уходит корнями в языческую мифологию.

Испания

В Новый год к испанцам приходят сразу три Санты - те самые библейские волхвы: Мельхор, Гаспар и Бальтазар. Испанские дети пишут письма одному из трех волхвов, прося подарки за хорошее поведение в году.

Финляндия

Йоулупукки - изначально злой дух козла, связанный с Одином и стучавшийся в двери с требованием подарков и объедков со стола. Но сегодня он добрый и вежливый козлик, стучащийся в двери к детишкам, которые хорошо вели себя в течение года, и осыпающий их подарками.

Китай

В сезон весеннего фестиваля (рождественский сезон для всего остального мира) счастье и удачу китайцам приносит смеющийся Будда, однако китайские дети верят в Дун Чен Лао Рена. Вы будете удивлены, но Дед Мороз из Китая, как и русский, носит красный костюм и большой мешок, полный подарков. И да, борода у него тоже длинная и белая - пусть и не такая объемная, какой может похвастаться главный новогодний герой в других странах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание