8 "кухонных" заблуждений, свойственных даже опытной хозяйке

0
0

Существующие мифы о кулинарии не теряют своей актуальности на протяжении многих десятилетий. Веря, что они на самом деле полезны, матери рассказывают о них своим дочерям. Опытные повара тоже любят делиться своими знаниями с подчиненными. Конечно, часть этих методов полезна, но некоторые все же являются мифами, искоренить которые довольно сложно. В этой статье развенчаем самые известные "кухонные" заблуждения, в которые многие из нас по-прежнему верят.

Мука не портится

Многие люди привыкли хранить муку по несколько лет, думая, что она просто не может испортиться. Но на самом деле это неправда. С течением времени она может потерять свои вкусовые качества. Неправильная упаковка и сильная влажность в помещении тоже негативно влияют на состояние муки. Как определить, что продукт испортился? Во-первых, от муки будет неприятно пахнуть. Во-вторых, вы наверняка обнаружите в ней небольших коричневых жуков - долгоносиков. Они появляются в крупах, если их хранят не в герметичной таре в течение долгого времени. Поэтому лучше не покупать муку про запас. Или же заранее позаботиться о ее правильном хранении.

Микроволновка убивает питательные вещества в разогреваемых блюдах

Микроволновая печь - это довольно удобное приспособление, в котором можно быстро разогреть еду. Но многие люди до сих пор верят, что микроволны могут навредить продуктам питания и даже самому человеку. Однако ученые считают, что они абсолютно безопасны. Когда вы разогреваете пищу, она не становится хуже, а питательные и полезные элементы, находящиеся в ней, не погибают.

Макароны нужно обязательно промывать водой

Многие из нас привыкли промывать только что сваренные макароны холодной водой, считая, что это помогает сделать их вкуснее и тверже. Но на самом деле жидкость никак не влияет на их вкусовые качества. Промывая рожки водой, вы смываете с них натуральных крахмал, с помощью которого соус или подливка сильнее прилипают к макаронам. Поэтому итальянцы, которые являются большими любителями пасты, никогда их не моют. Они считают, что этот процесс делает готовое блюдо менее вкусным.

Полностью прожаренное мясо есть безопаснее

Почему стейки в дорогих ресторанах принято прожаривать не полностью? Потому что под воздействием высоких температур разрушается их текстура, что негативно сказывается на вкусовых качествах. Хорошо прожаренное мясо зачастую бывает слишком сухим и жестким. Но люди все равно опасаются есть стейки с кровью, боясь отравиться. На самом деле все вредные бактерии погибают уже при температуре в 65 °C. Поэтому есть не до конца прожаренное мясо абсолютно безопасно. При условии, конечно, что оно качественное.

Соль помогает воде закипеть быстрее

Среди поваров бытует мнение, что добавление небольшого количества соли поможет воде быстрее закипеть. Но ученые считают, что она никак не влияет на скорость и изменяет только вкус жидкости. Более того, большое количество соли, напротив, может увеличить продолжительность варки.

Красная жидкость, выходящая из мяса - это кровь

Разрезая не до конца прожаренное мясо, вы можете увидеть красную жидкость, вытекающую из него. Но не спешите брезгливо морщиться. На самом деле это не кровь, а сок, содержащий в себе миоглобин. Им называют белок, которые выделяется при обжарке красного мяса. И он абсолютно безопасен для человека.

Все виды соли одинаковые

Посыпая солю блюдо, мы обычно не задумываемся о ее виде. Но на самом деле соленость каждого вида может существенно различаться. Например, поваренная соль имеет маленькие крупинки, поэтому ее требуется меньше всего. Кошерная или морская, напротив, имеет менее выраженный вкус.

Острые ножи - самые опасные

Большинство несчастных случаев на кухне происходит при приготовлении пищи именно тупыми ножами. Резать ими продукты очень неудобно. Кроме того, тупой нож чаще соскальзывает при сильном нажатии.

А какие мифы можете развенчать вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание