Как вырастить счастливых детей. 10 главных стратегий

0
0

Здоровое и счастливое детство служит прочным фундаментом в жизни детей и позволяет добиться им успехов в будущем. Но многие родители спрашивают себя, как они могут вырастить своих детей счастливыми. Это отнюдь не означает сиюминутные удовольствия и удовлетворение абсолютно всех потребностей. На самом деле все как раз наоборот.

Игры на свежем воздухе

Не существует единого рецепта, который сделает ваших детей счастливыми. Однако в этой статье вы найдете несколько правил, которые помогут вам улучшить качество жизни вашей семьи и стать ближе друг к другу. Первое, к чему стоит пересмотреть свое отношение – это игры на свежем воздухе. Не стоит недооценивать их эффективность и положительное влияние. Бег по траве, лазание по деревьям, копание в земле и изучение окружающего пространства помогают улучшить настроение ребенка. Кроме того, это позволяет улучшить социальные навыки, что создает прочный фундамент для будущих взаимоотношений с другими людьми.

Дети с развитыми социальными навыками имеют более здоровые отношения, чаще получают высшее образование и менее подвержены дурным привычкам, таким как употребление наркотиков или алкоголь. Поэтому сделайте привычку играть на свежем воздухе ежедневной привычкой. Даже если погода далека от идеальной, вы сможете прокатиться на велосипедах или роликах.

Ограничение на использование планшетов

Если в вашем доме есть телевизор, компьютер или планшет, то наверняка ваш ребенок хочет проводить часы, играя в игры или смотря мультики. Но слишком долгое времяпрепровождение перед экраном может навредить психологическому здоровью вашего ребенка. В 2018 году в журнале Emotion было опубликовано исследование, в котором было обнаружено, что подростки, которые меньше времени тратили на гаджеты и больше на реальную деятельность, такую как спорт, домашние задания или прогулки с друзьями, были счастливее и их жизнь была более насыщенной.

Установите четкие ограничения на время использования смартфона. Не прибегайте к помощи устройств, пока вы играете, занимаетесь совместными делами или едете в машине.

Благодарность

Развитие привычки благодарить за все позитивные события в жизни может помочь стать вашим детям здоровее и счастливее и научить их воспринимать жизненные неурядицы с философской точки зрения. Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что благодарным людям «достаются» более гармоничные отношения, что в конечном итоге приводит и к большему ощущению счастья.

Учите детей выражать благодарность, но прежде научитесь делать это сами. Дети довольно быстро берут со взрослых пример, поэтому эффект не заставит себя ждать. Сделайте семейной привычкой правило в конце каждого дня говорить о тех вещах, за которые вы испытываете благодарность. Это поможет вашим детям научиться искать то, за что они могут поблагодарить свою жизнь.

Давайте детям обязательства, но не слишком серьезные

Несмотря на то что детям зачастую не нравится проводить время на уроках в школе или в кружках, те из них, которые с ранних лет приучены заниматься трудными вещами, с большей долью вероятности будут счастливы в будущем. Ваши ожидания оказывают большое влияние на готовность вашего ребенка бросить вызов самому себе. В этом случае он будет усерднее учиться, если ваши требования будут разумными.

В этом случае вам нужно будет найти ту тонкую грань между нормальной нагрузкой и чрезмерной, которая станет приемлемой для вашего ребенка. Если вы перегнете палку, то сможете получить неврологические или психологические проблемы. Но если у вас будут разумные требования, то ребенок приобретет необходимые навыки и в будущем будет лучше справляться со сложными задачами.

Самоконтроль

Большинство детей склонны искать сиюминутные удовольствия. Съев запретное печенье, не доделав домашнее задание в угоду играм с друзьям, они на мгновение становятся более счастливыми «здесь и сейчас». Но, в конечном счете, отсутствие самоконтроля больше мешает, чем помогает быть счастливым, ведь нельзя забывать и о последствиях, которые возникают после того, как родители узнают о проказах.

Интересно, что в исследовании, опубликованном в 2014 году в журнале «Личность», говорилось о том, что люди с лучшим самоконтролем имели более устойчивое эмоциональное настроение и чаще были в приподнятом расположении духа. Также они не ставили себя в неловкие ситуации и были более ответственными.

Начните учить своего ребенка самодисциплине в раннем возрасте. Вы можете помогать ему в этом, научив отказываться от соблазнительных искушений. Вот как это можно сделать:

  • Поставьте корзину для смартфонов на кухне или в коридоре. Скажите ребенку, чтобы он положил свой смартфон на то время, когда он делает домашнее задание, чтобы у него не было соблазна открыть игру или интернет.
  • Храните дома только здоровую пищу. Если же у вас все же хранятся сладости, то положите их в труднодоступное место – туда, где дети не смогут их достать.
  • Оставляйте гаджеты в «общей» зоне перед сном. Так у ребенка не будет соблазна использовать планшет перед сном. Важное уточнение – родители тоже должны следовать этому правилу.

Работа по дому

Вашим детям наверняка не понравится убирать со стола или вытирать пыль в гостиной. Но распределение обязанностей может повлиять на долгосрочный успех. Ощущение причастности к работе по дому дает детям осознание, что и они вносят свой вклад в благополучие семьи, и делает отношения между домочадцами лучше. А эта поддержка может стать необходимой в будущем, когда у выросшего ребенка появятся проблемы.

Совместные ужины

Если дети все время заняты в школе, спортивных кружках или на дополнительных занятиях, то они могут брать с собой быстрый перекус, который можно съесть на ходу. Но это не должно касаться совместных ужинов в семье, которые должны стать одним из ключевых событий дня. Доказано, что подростки, которые едят не в одиночку, а вместе со своей семьей, имеют более позитивный взгляд на будущее. Правильное питание в семье также может способствовать формированию здоровых пищевых привычек и предотвратить появление лишнего веса. Даже если вам удается выкроить время на совместный ужин лишь несколько раз в неделю, это уже сделает ваших детей чуточку счастливее.

Почему детей нельзя баловать

Покупка большого количества дорогих подарков на праздники или потакание ребенку во всех его желаниях не сделает его счастливым. Скорее, все будет совсем наоборот. Некоторые исследования доказывают, что те дети, которых чрезмерно балуют, испытывают постоянное чувство недовольства. Они не могут определить разницу между желаниями и потребностями и страдают от этого всю свою жизнь. Поэтому сосредоточьтесь на совместном времяпрепровождении и эмоциях, которые вы можете подарить ребенку, а не на вещах.

Совместные тренировки

Занятия спортом могут помочь не только сплотить семью, но и сделать всех ее членов чуточку счастливее. Если ребенок с детства привыкнет к упражнениям, то в дальнейшем ему будет легче поддерживать себя в форме. Кроме того, совместная физическая активность, будь то поездка на велосипеде или на санках, подарит вашим детям хорошие воспоминания о тех минутах, которые вы провели вместе.

Помощь другим людям

Множество исследований проводят связь между альтруизмом и счастьем. Доброта и внимание к другим людям действительно могут сделать ваших детей счастливее. В 2010 году в журнале «Социальная психология» было проведено исследование. Людей разделили на две группы: одной было предложено делать добрые поступки каждый день, а вторая группа ничего не делала. Исследователи обнаружили, что через 10 дней люди из первой группы были более счастливы.

Дети, как и взрослые, не должны быть счастливы все время. Вы также не должны нести полную ответственность за их счастье. Но вы можете дать им навыки, которые помогут им в будущем и сделают их чуточку счастливее. Применяли ли вы стратегии, описанные в этой статье? Принесли ли они результат?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание