Ребенок-подросток пьяный пришел домой. Как себя вести

0
0

Рано или поздно это случится — ваш ребенок вернется поздно домой в изрядном подпитии. Редкие родители с этим ни разу не сталкивались. Дети растут. К сожалению, гораздо быстрее, чем этого хотелось бы. Подростки хотят казаться старше: красят и стригут волосы, делают пирсинг и тату, пробуют сигареты и спиртное.

Каждый родитель должен знать, как вести себя, когда ребенок-подросток пришел домой пьяным. Слишком негативная реакция или полное ее отсутствие — не самый лучший вариант. Поэтому стоит познакомиться с советами детских психологов, которые дают полезные советы родителям.

Спокойствие, малыш, только спокойствие

Когда видишь своего ребенка подвыпившим, сохранить спокойствие очень тяжело. Но это сделать придется. Подросток в состоянии алкогольного опьянения крайне восприимчив к любой критике. Поэтому в разговорах с ним следует как можно аккуратнее подбирать слова.

Можно:

  • говорить спокойно, не повышая голос;
  • не заострять внимания на его состоянии;
  • находиться с ребенком до тех пор, пока он не протрезвеет.

Нельзя:

  • повышать голос, кричать, упрекать, стыдить;
  • смеяться над его состоянием и уж тем более снимать на видео;
  • наказывать, выгонять из дома.

Поймите, ему и так несладко. Скорее всего, ребенок прекрасно понимает, что поступил неправильно. Поэтому ему нужна поддержка самых близких людей. Если вы хотите помочь ему переодеться, предупредите, что хотите сделать то в словесной форме. Не стоит делать резких движений.

Узнайте, сколько он выпил

Организм подростка не привык к алкоголю. Поэтому даже небольшая бутылка пива может стать причиной сильной интоксикации. Как можно аккуратней выпытайте у парня, сколько он выпил. Спросите так, чтобы он сказал правду. Поймите, это очень важно.

Если сомневаетесь в его ответе — позвоните его друзьям, с которыми он проводил все это время. Вы должны понимать, что даже 100 грамм крепкого алкоголя могут нанести серьезный ущерб для здоровья. Может потребоваться врачебная помощь.

Когда нужна помощь врача?

Следует вызвать Скорую или самостоятельно отвезти ребенка в больницу, если:

  • он не может говорить;
  • его тошнит;
  • он принимал лекарства, которые нельзя употреблять со спиртным;
  • он потерял сознание;
  • он падал;
  • на его теле есть ушибы, ссадины или синяки;
  • есть подозрение на употребление психотропных веществ.

Лучше перестраховаться и обратиться к врачу. Даже, если вам кажется, что как таковых поводов для беспокойства нет.

Позвоните в полицию, если нужно

Алкоголь влияет на людей по-разному. Кто-то тихо добирается до кровати и укладывается спать. Кто-то шерстит телефонную книгу в поиске "свободных ушей". Кому-то хочется петь и танцевать. А кто-то впадает в крайности и ищет приключений на пятую точку.

Агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения — не редкость. Дабы предотвратить трагедию, обратитесь в полицию. Стражи порядка, как правило, имеют опыт общения с пьяными людьми, поэтому они смогут урегулировать конфликт.

Обильное питье

Алкоголь пагубно влияет на клетки головного мозга. Характерная головная боль с утра — результат гибели клеток, которые нуждаются в жидкости. Дайте подростку попить. Сделайте некрепкий чай, растворив в нем таблетку аспирина. Это поможет разогнать кровь по организму и вывести алкоголь быстрее. Морсы из ягод и фруктов, компоты и просто вода — обильное питье предотвратит тяжелое похмелье.

Не давайте ему спать

До тех пор, пока вы не будете уверены в нормальном состоянии своего ребенка, не давайте ему уснуть. Есть большая вероятность того, что подростка попросту стошнит во сне, что может привести к трагедии, если он лежит на спине.

Принять горизонтальное положение и погрузиться в крепкий сон подросток моет только тогда, когда хорошенько протрезвеет.

Каков план действий?

В первую очередь, необходимо выяснить количество выпитого. Далее действовать по обстоятельствам. Если слишком много — можно спровоцировать рвоту, чтобы предотвратить еще более сильное опьянение. Если спиртного было не так много, лучше подождать.

Прохладный душ и большое количество питья, таблетка аспирина и сон в прохладном помещении — это те меры, которые помогут быстрее протрезветь и избежать похмельного синдрома. Но их следует использовать только в тому случае, когда выпито было не так много. В противном случае следует обратиться к врачам.

А вы как считаете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание