Мужчина, читающий книги, больше привлекает женщин: психологи объясняют, почему

0
0

Джордж Р. Р. Мартин говорил, что читатель проживает тысячи жизней, тот, кто не читает, живет всего один раз. Много людей воспринимают чтение как хобби замкнутых людей, интровертов, которые не имеют желания общаться с социумом. Вот только не всем известно, что этот процесс оказывает положительное влияние на здоровье человека. Возможно, именно поэтому женщины отдают предпочтение мужчинам, которые читают.

Чтение помогает предотвратить болезнь Альцгеймера

Это прогрессирующее заболевание, которое вызывает дегенерацию и гибель клеток головного мозга. И, да, чтение помогает предотвратить это. Недавнее исследование показало, что люди, которые читают, снижают свои шансы на проявление синдрома Альцгеймера в 2,5 раза. Конечно, это не значит, что книги способны полностью предотвратить болезнь, но связь между этим хобби и профилактикой такого заболевания все же имеется, и весьма очевидная.

Чтение делает человека привлекательным

Вспомните тот момент, когда вы едете в транспорте, а ваш сосед что-то читает, время от времени переворачивая страницы книги. Согласно последним опросам, таких людей считают более привлекательными. Исследования показали, что читающий человек кажется более умным, соответственно, сознание делает вывод, что с ним не будет скучно, он понимающий и с ним всегда есть о чем поговорить. Конечно, некоторые люди просто переворачивают страницы книги, ничего не запоминая, но факт остается фактом: умные люди - привлекательные.

Чтение улучшает память

Каждый раз, когда в человеческий мозг поступает новая информация посредством чтения, он расширяется, создавая таким образом место для нового материала. У многих современных людей есть проблемы с памятью, даже среди молодежи. А все потому, что чтение отошло на второй план, его место заняли гаджеты с различными видеороликами. Таким людям стоит читать хотя бы пару страниц в день, и спустя время они заметят значительные улучшения.

Это еще одна причина, по которой стоит обратить внимание на читающего мужчину, он наверняка будет помнить все важные семейные даты и дни рождения.

Художественные книги повышают вашу способность сопереживать другим

Читая книгу, вы взаимодействуете с самыми разнообразными персонажами, которые принадлежат к разным социальным группам. Эти группы могут существовать обособленно, либо же взаимодействовать друг с другом. Но суть в том, что это позволяет по-новому посмотреть на мир и не чувствовать себя одиноким. Читатель проживает историю вместе с главными героями, вместе с ними переживает, сражается и побеждает.

Исследование, проведенное специалистами Университета Буффало, дало возможность прийти к выводу, что книги открывают доступ в другую реальность, и это позволяет человеку переживать новые эмоции и чувства, для которых в реальном мире предпосылок бы не было. Книги учат понимать других и, соответственно, сопереживать людям.

Чтение - терапевтический процесс

Если человек переживает из-за разрыва с любимым или просто хочет расслабиться, ему стоит открыть книгу любимого жанра. Согласно исследованию поведения, которое провел Кристалл Рассел, чтение помогает снизить уровень стресса и привнести в жизнь спокойствие.

Шесть минут чтения в день снижает уровень стресса на 68 %

Чтение — это привычка, которую можно развить, листая в свободное время статьи, детские книги, рассказы, периодические издания, посты в блогах, газеты и т. д. В долгосрочной перспективе этот процесс принесет не только интеллектуальную пользу, но и физическую. Чтение успокаивает человека и делает его более радостным. А всем известно, что стрессовые ситуации отрицательно влияют не только на настроение, но и на работу сердечно-сосудистой системы, красоту кожи, ногтей и волос.

Вот потому-то женщины и отдают предпочтение читающим мужчинам. Они спокойные, умные, понимающие, способны сопереживать и поддержать, а еще помнят, когда день рождения вашей мамы и годовщина свадьбы. Да и здоровье у них лучше, чем у остальных.

А ваш мужчина любит читать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание