Самые распространенные ошибки, которые допускают хозяйки при приготовлении рыбы

0
0

Блюда из рыбы и морепродуктов очень вкусны, если приготовлены правильно. К сожалению, не каждая хозяйка умеет это делать.

Все мы прекрасно знаем, что употребление в пищу даров моря полезно для организма, однако слишком часто опасаемся испортить то, что иногда недешево стоит. Итак, в этой статье мы рассмотрим распространенные ошибки, которые делают или делали абсолютно все хозяйки при выборе или приготовлении рыбы.

Покупка некачественного товара

Самый сложный этап - это выбор. К сожалению, на рынке можно найти множество морепродуктов сомнительного качества. Рыбу, которую маркировали несколько раз и замораживали столько же, которой вводили специальные наполнители, или ту, которая содержит опасные химикаты. В такой ситуации стоит обзавестись своим "личным" поставщиком. Найдите продавца, которому можно доверять. Лучше, чтобы это был не нанятый работник, а хозяин. При покупке ориентируйтесь на глаза продукта - они должны быть ясными, незамутненными. Свежая рыба всегда имеет легкий специфический запах, но не разящий!

Хранение рыбы

Итак, вы сделали выбор и принесли товар домой. В идеале стоит приготовить рыбу в тот же день. Однако если вы этого не планируете, то проделайте следующее - оберните ее в пластиковый пакет или пергаментную бумагу, а затем опустите в миску со льдом и отправьте в морозильник. Лучше всего эти манипуляции проделать именно с целой рыбиной, а не филейными кусками, иначе мякоть впитает ненужную влагу и при разморозке превратится просто в кашу. Идея заключается в том, что хранить продукт надо в холоде и небольшой влажности, но полностью влажным он не должен быть.

Лосось

Данный вид рыбы чаще всего готовят неправильно. Для начала стоит запомнить, что кожу лосося ни в коем случае нельзя заранее удалять. Даже если вы ее не собираетесь употреблять в пищу, не лишайте продукт питательных веществ. Кожа помогает запечатать аромат и сохранит ценные соки и витамины.

Далее - никогда не приправляйте и не маринуйте рыбу слишком рано. Даже настолько сытное лососевое мясо мгновенно реагирует на длительное воздействие приправы, кислот и солей. Все это вкупе может запустить процесс отверждения. Так что, если вы не планируете увидеть недовольные лица домочадцев, приправляйте лосося незадолго до приготовления. При подаче обязательно дайте ему некоторое время потомиться.

Креветки

Если у вас есть возможность приобретать свежие креветки, не пренебрегайте ей. Размер этого вида морепродуктов очень важен. Лучше всего обходить стороной мелкие, если только вы не планируете добавить их в суп. Для того, чтобы полностью очистить креветку, нужно удалить раковину, хвост и вену, которая проходит по спинке. Перед приготовлением приправьте продукт, а затем отправляйте на сковороду. Но не переусердствуйте. Креветки готовятся очень быстро - и при варке, и при жарке, и на гриле.

Тунец

Да, консервированный тунец сегодня довольно распространенный продукт. Особенно среди тех, кто придерживается правильного питания. Его не нужно готовить - это большой плюс. Однако если вы решите приобрести свежий, то возьмите на заметку следующие замечания. Во-первых, лучше всего приобретать желтого тунца (ахи). Он должен иметь бледновато-розовый оттенок и источать едва уловимый аромат. Тунец, в отличие от большинства видов рыб, может быть заранее приправлен. Потому за 2 часа до готовки можно замариновать мясо - можно в соке лайма с использованием мякоти авокадо. Свежего тунца лучше всего, конечно, пожарить на очень горячей сковороде. Готовить его нужно до тех пор, пока не станет шелушиться. Можно также воспользоваться грилем или сотейником. Эти методы являются наиболее предпочтительными при приготовлении тунца. Духовка - тоже неплохой вариант.

Камбала

Термином "камбала" именуют группу рыб, к которым относятся еще некоторые виды - например, палтус. Благодаря мягкому вкусу и небольшому количеству костей камбала пользуется популярностью у покупателей. Низкое содержание жира и калорий привлекает людей, сидящих на диете или придерживающихся правильного питания. Рыбу можно и нужно приправлять, однако опять же, не стоит усердствовать. Лучше всего продукт запекать в духовке, подавать со свежей зеленью. Но многие также предпочитают просто обжарить филе рыбы на сковороде, заранее приправив его лимонным соусом.

А вы правильно готовите все эти продукты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание