Прячем шоколад, старые газеты и корм подальше: что привлекает в ваш дом грызунов?

0
0

Проблема присутствия грызунов в жилых помещениях является очень болезненной. Они портят вещи, грызут мебель, портят ремонт и надоедают своим невыносимым писком. Если создавать для мышей благоприятную обстановку, через непродолжительное время можно просто не узнать свое жилище.

Шоколад и арахисовое масло

Мышей привлекает вкус арахисового масла и шоколадных конфет. Чтобы избавиться от грызунов, необходимо прятать эти продукты подальше, поскольку эти углеводы являются для них особо привлекательными. Можно также устроить им ловушку, поместив их любимое лакомство в определенном месте.

Хлопок, старые газеты и перья

Эти «строительные материалы» являются очень привлекательными для мышей. Они, как и люди, любят строить свои дома и обустраивать их по своему вкусу. Особенно комфортной для непрошеных гостей будет норка, утепленная мягкими подушками и перинами.

Бекон

Ни для кого не секрет, что бекон является лучшим деликатесом для мыши. Если подвесить его на мышеловку или разместить в надежном месте (приспособленном для лова), можно сделать прекрасную ловушку.

Отверстия снаружи дома

Хозяевам стоит быть внимательными ко всем отверстиям, ведущим в их дом или квартиру. Это могут быть любые трубы, щели и трещины. Необходимо тщательно обработать места, где входят трубы и провода, специальным раствором, который не сможет сгрызть или прожевать мышь.

Беспорядок в доме

Грязь и мусор в доме являются прекрасной средой для обитания мышей. Если вы увидели одного маленького грызуна в своем жилище, можете не сомневаться, что рядом проживает множество его друзей и родственников. Мыши вынашивают своих детенышей всего двадцать дней. За год происходит до десяти пометов, и количество грызунов увеличивается во много раз.

Высокие сорняки и крупный листовой мусор

Мыши не любят лакомиться подобными блюдами, но прекрасно прячутся в сорняках и мусоре. Поэтому рекомендуется своевременно пропалывать сорняки и не допускать их разрастания. Также необходимо избавляться от строительного мусора, который остался после возведения дома или ремонта. Если этого не сделать, грызуны большими семьями поселятся рядом с вами и будут периодически совершать наскоки с целью чем-нибудь поживиться.

Бытовой мусор

Остатки любой еды и все, что можно сгрызть, необходимо тщательно упаковывать в мусорное ведро с крышкой и своевременно от него избавляться. Если складывать мусор в полиэтиленовые или бумажные пакеты и оставлять их в открытом ведре, для грызунов просто будет накрыт шикарный стол. Нужно помнить, что любая, даже самая прочная пластмасса и полипропилен не являются преградой для мышиных зубов.

Сухие продукты и корм для домашних животных

Любые крупы (даже несколько зерен), сахар, остатки хлеба и всевозможные сухарики в любом количестве (подходит самое минимальное) будут считаться для мышей накрытым столом для банкета. Особой любовью пользуются остатки еды для домашних животных. Их необходимо убирать сразу после того, как питомец покушал.

Мешки, пластиковые контейнеры и картонные коробки

Единственными местами, куда не может попасть мышь, являются холодильник и морозильная камера. В другие места она проникнет без особых трудностей. Поэтому стоит хранить все продукты и прочие вещи, привлекательные для грызунов, в металлических контейнерах. Остальные материалы лишь побудят мышей активнее пережевывать пищу.

Автомобиль

Машина, которая стоит в гараже и долго не ездит, будет прекрасным гостеприимным домом для мышей. Они будут там чувствовать себя в безопасности, поскольку есть крыша над головой. К тому же там есть чем подкрепиться: проводка, обивка, изоляция. А после смерти они наградят автомобиль зловонным запахом, от которого будет трудно избавиться.

Если выполнены все условия, а мыши все еще проживают в вашем доме, необходимо обратиться к специалистам. Они помогут на долгое время (в оптимальном варианте навсегда) избавиться от вредных непрошеных гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание