О чем не стоит писать в СМС? 10 запретных тем

0
0

Виртуальное общение никогда не заменит реальное, как бы быстро ни развивался научно-технический прогресс. Некоторые проблемы не стоит затрагивать в переписке. В одних ситуациях это бесчеловечно и некрасиво по отношению к собеседнику, в других переданная вами информация может привести к печальным последствиям лично для вас. Вот запретных 10 тем, которые не стоит обсуждать посредством СМС-сообщений.

Расставаться с партнером

Независимо от того, ходили ли вы на свидания пару месяцев или встречались пару лет, никогда не расставайтесь с партнером через СМС. Это проявление крайнего неуважения к некогда близкому и любимому человеку. Согласитесь, что очень обидно и неприятно, когда экс-возлюбленный не находит времени объясниться и расстаться по-человечески.

"Я видела многих людей, которые пишут посредством текстовых сообщений целые сочинения, начиная повествование со слов «Дорогой Джон!». Если вы действительно были близки с человеком, думали о совместном будущем, строили планы, будьте любезны позвонить или встретиться с ним лично, - говорит эксперт по онлайн-знакомствам Джулия Спира. - Иногда возникает просто недоразумение, и только разобравшись в ситуации можно предотвратить расставание".

Отменять свидание

Иногда набраться смелости и прийти на первое свидание – это уже подвиг. Но не меньший подвиг для большинства людей – это позвонить и отменить свидание. Из-за страха неприятного разговора многие предпочитают сообщать нерадостную весть через СМС, что является в корне неправильным, утверждает Джулия Спира.

«Когда человек находится в предвкушении свидания, и вы ему звоните и говорите «Извини, встретиться не получится», это гораздо лучше, чем получить сухое СМС такого же содержания, - говорит эксперт. – Если вы морально не готовы к встрече, тогда просто можете сослаться на важные дела и перенести ее на другой день. Таким образом вы даете человеку понять, что он вам небезразличен».

Сообщать плохие новости

Плохие новости, будь то потеря работы или болезнь близкого человека, всегда очень трудно сообщать. Когда вы собираетесь рассказать кому-то не очень приятную новость, важно морально подготовить собеседника, а СМС – не лучший способ сделать это. Мало того, эксперты не советуют сообщать плохие новости даже в телефонном разговоре. "Собеседник не может видеть ваши невербальные сигналы, а ваш голос не до конца передает чувства и эмоции, - объясняет лицензированный семейный терапевт Кортни Гетер. - Кроме того, вы не знаете, что делает другой человек в этот момент: он может находиться не в том месте или не в той ситуации, чтобы принимать плохие новости".

Лучший выход – это позвонить и договориться о встрече, акцентировав внимание на том, что дело не терпит отлагательства. Если нет возможности повидаться, попросите собеседника перезвонить как можно быстрее, но тогда, когда его ничего не будет отвлекать от разговора.

Сообщать хорошие новости

Конечно, небольшими победами (например, поступление в университет, успешная сдача экзаменов или хорошая презентация проекта) можно поделиться посредством СМС. Но когда дело касается важных вопросов (о беременности, предстоящей свадьбе и т. д.), сообщить весть нужно даже не по телефону, а при личной встрече. Позвольте вашим родным и близким разделить радость приятных событий с вами.

Делиться личной информацией или обсуждать интимные темы

Даже если вы сильно доверяете человеку, не торопитесь делиться личной информацией или обсуждать интимные темы в виртуальном пространстве. Не забывайте о том, что есть хакеры, которые могут использовать полученные данные в корыстных целях.

”Вы не знаете, кто еще может видеть эту информацию. Кроме того, она никогда не будет удалена из киберпространства, - говорит Гетер. - Прежде чем отправить личное сообщение или фотографию по электронной почте или мессенджеру, подумайте о последствиях, когда переписка или снимки попадут в руки чужих людей».

Обсуждать серьезные темы

Виртуальное общение – не лучший способ обсуждать серьезные темы и вопросы, выяснять отношения. Дело в том, что собеседник не видит вашей реакции, ваших чувств и эмоций, и никакие смайлы не смогут передать ваше настроение в данный момент. Точно так же и вы находитесь в неведении относительно его мыслей на этот счет. Как следствие возникают недоразумения. Лучше найдите время лично обсудить волнующие вас вопросы.

Разносить сплетни

Сплетничать и обсуждать других людей в виртуальной переписке опасно в первую очередь для вас самих. Вы не знаете, кто еще может прочитать сообщения и какими последствиями это обернется. Постарайтесь избегать информации, которую могут использовать против вас. Помните, что виртуальное общение лишь создает иллюзию приватной беседы, но в действительности нередко становится достоянием общественности. Кстати, на Западе текстовые сообщения могут стать доказательством вины человека и его вполне могут осудить за клевету.

Жаловаться на работу

Конечно, если вы не дорожите своей работой, то можете писать гневные сообщения и жаловаться на начальство своему лучшему другу-коллеге. Даже если вы уверены в том, что напарник умеет хранить тайны, не нужно давать ему возможность распоряжаться вашей судьбой. Ваши эмоции могут быть временными, а переписка сохранится навсегда.

Выяснять отношения

Вы не сможете договориться с партнером и выяснить все нюансы ваших отношений в переписке. Наверняка возникнут недоразумения, связанные с тем, что люди не видят и не слышат друг друга. Иногда обсуждение мелких проблем и неприятностей (с возлюбленным, подругой, коллегой и т.д .) посредством СМС-сообщений приводит к серьезной ссоре или конфликту. Если вы действительно хотите разобраться в ситуации, найдите время для личной встречи.

Добиваться ответа

Никогда не отправляйте череду СМС-сообщений, если человек не выходит на связь. Вы только попусту раздражаетесь, а ваши сообщения подтверждают отчаяние и безысходность. Возможно, человек занят, забыл дома телефон, не может ответить в данный момент, не заметил СМС и т. д. Вместо того чтобы пачками отправлять сообщения, просто позвоните и все выясните.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание