До развода недалеко: 6 типичных ошибок в браке и как их избежать

0
0

Каждый из нас допускает ошибки в различных сферах жизни, в том числе и в браке. В конце концов, все мы люди, и идеальных среди нас нет. Правда заключается в том, что полностью счастливых пар тоже не существует - как бы ни было все безоблачно, все равно с теми или иными трудностями приходится сталкиваться в любых отношениях. Сегодня мы рассмотрим несколько ошибок, которые - если их не исправлять - неминуемо приводят к расставанию. Врага нужно знать в лицо; в таком деле, как сохранение семьи, полезно посмотреть на себя с критической точки зрения.

Ошибка № 1. Ложь

Да, все мы иногда обманываем своих благоверных в надежде на то, что они никогда об этом не узнают. Но, к сожалению, это не так - рано или поздно правда выходит на поверхность. И когда это случается, супруг ощущает себя обведенным вокруг пальца. Он начинает считать, что вы лгали и по поводу других вещей.

Когда один из супругов постоянно врет, то тем самым он создает пространство для сомнений в себе, недоверия. Все это - деструктивные эмоции, не только разрушающие спокойствие второго партнера, но и заставляющие его задуматься о целесообразности брака.

Избежать этой опасности легко: просто нужно быть честными в отношениях. Иногда стоит сообщить партнеру то, что, возможно, он не особенно захочет услышать. Это позволит не только укрепить ваш брак, но и станет своего рода гарантом честности и со стороны вашего возлюбленного.

Ошибка № 2. Неуважение

Многие супруги действуют друг другу на нервы и скандалят. Так что, если в вашей паре нередки ссоры, не стоит считать себя в данном отношении неким исключением. Однако важно никогда не терять взаимоуважения. Ведь когда в конфликте посыпятся оскорбления, пути назад уже не будет.

Также не нужно припоминать партнеру прошлые промахи. Не стоит копаться в личных вещах друг друга в поисках ответов на свои вопросы. С одной стороны, иногда правду знать очень хочется. Но с другой, и вы не всегда к ней сможете быть готовыми, и супруг, узнавший о вашей "проверке", вряд ли и дальше сможет вам доверять. Не говоря уже о том, что подобные обыски являются грубым нарушением личного пространства, вторжением в частную жизнь вашего партнера.

Поэтому уважайте мир своего благоверного, его мнения, убеждения. Хорошие браки базируются на создании благоприятной среды, в которой человек ощущает себя комфортно.

Ошибка № 3. Контролирующее поведение

Еще одна ошибка в браке, которую часто упускают из виду - это когда один из партнеров отчаянно пытается контролировать каждый шаг другого. В подобной ситуации важно понимать: слишком сильный контроль выводит из равновесия и вас, и вашего партнера. Ваш возлюбленный (-ая) могут держаться, однако поверьте: это стоит больших усилий, и рано или поздно любители контролировать чужую жизнь платят по счетам. Корни контролирующего поведения, как правило, находятся в детстве. Когда родители часто не выполняют свои обещания, их стиль воспитания зависит не от объективных действий ребенка, а от настроения мамы и папы - все это сказывается на ребенке самым негативным образом. В частности, приводит к формированию стремления постоянно контролировать других людей.

Единственный способ избавления от такого поведения - это полностью прожить страх потери и те страдания, которые вы стараетесь заглушить посредством контроля. По сути, при помощи контролирующего поведения человек пытается вернуть себе ощущение безопасности и устойчивости, убежать от собственных страхов. Но это не позволяет ему встретиться лицом к лицу со своими переживаниями.

Ошибка № 4. Попытки стать единым целым

Все мы видели по телевидению эти счастливые пары, которые постоянно вместе. Им нравятся одни и те же продукты питания, они вместе ходят в спортзал, смотрят одни и те же сериалы. Глядя на собственного супруга, невольно задаешься вопросом: "Ну почему мне так не повезло?". Однако стоит посмотреть на реальную жизнь, как сразу же становится очевидным: окружающим "не посчастливилось" с выбором партнера еще больше.

Ошибкой будет считать, что если люди находятся в супружеских отношениях, им должны нравится одни и те же вещи. И поэтому не стоит отталкивать своего благоверного только по той причине, что его мнение отличается от вашего. Вы - разные люди, и это совершенно нормально. Более того, это позволяет сделать отношения более интересными друг для друга.

Ошибка № 5. Пренебрежение социальными связями вне семьи

Часто мы видим, как кто-то из наших друзей вступает в брак и словно исчезает со "сцены жизни". Они прекращают участвовать в различных событиях, их поведение кардинальным образом меняется. Мы понимаем: наша подруга или друг - уже не те люди, кем были когда-то.

Некоторые предпочитают смеяться над такой вовлеченностью в семейную жизнь и пренебрежением собственными интересами. Однако такой тип поведения намного более распространен, чем кажется на первый взгляд. Почему это может негативным образом сказаться на состоянии брака? Связь здесь существует самая непосредственная. Во-первых, сам партнер, пренебрегающий другими социальными связями, ограничивает себя и собственную жизнь, не дает себе развиваться. Отсутствие общения никогда не сказывалось на психике хорошо - скорее, замкнутость приводит к различным фобиям, зацикленности.

Во-вторых, такой человек становится неинтересным для своего благоверного. Какой бы сильной ни была любовь, если личность, находящаяся с тобой, деградирует - это убивает всякие чувства. Да и действительно ли вам хотелось бы обсуждать со своим партнером новинки косметики или последние новости хоккея?

Ошибка № 6. Перекос в распределении ответственности

Последним по счету, однако не по значимости, будет пункт об обязательствах. Не стоит думать, что лишь один из супругов должен отвечать за все в браке. Оба партнера должны примерно равным образом разделять свои обязанности. Иногда, конечно, один из партнеров может уделять больше внимания некоторым вещам, нежели другой. Это происходит на усмотрение обоих участников отношений. Тем не менее ожидать, что в определенной сфере за вас все сделает муж или жена - неразумно. В таком случае, зачем вообще нужен брак?

Если в начале отношений каждый из партнеров, как правило, преследует собственные интересы ("Что я могут получить от этого человека? Сколько внимания, любви, подарков он может мне преподнести?"), то затем наступает стадия взаимной ответственности. На ней каждый из участников пары стремится обратить внимание на нужды другого, а не на свои.

А как вы считаете, какие ошибки могут стать критическими для брака?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание