Почему нужно выбросить из дома все ароматические свечи

0
0

Многие из нас любят ароматические свечи. В магазинах можно найти самые разные их образцы: с запахом ванили, банана или имбирного печенья. Чего только нет на прилавках. Однако далеко не всем нравятся их синтетические ароматы. У многих людей они вызывают головную боль. И все же их популярность велика. Ароматические свечи можно встретить практически в каждом доме. Раньше их часто использовали для того, чтобы замаскировать неприятные запахи. Сейчас их больше используют для придания атмосфере романтичности, для праздничного стола или для принятия ванны.

Так ли хороши свечи?

Но так ли хороши ароматические свечи, какими их представляют изготовители? К сожалению, стоит сказать, что они очень вредны. Все дело в том, что в них содержится невероятно много токсинов.

Именно по этой причине у вас может начаться головная боль, как только вы их зажигаете. Пока вы еще не успели понять, что вам что-то доставляет дискомфорт, ваш организм уже реагирует на токсины. Ароматические свечи лучше не использовать в квартире или доме. Их можно заменить другими вещами, которые позволят наполнить помещение приятными ароматами.

Токсичные фитили

Чем же вредны свечи? Прежде всего, стоит сказать, что опасность представляют фитили свечей. Предполагается, что они должны быть изготовлены из бумаги или хлопка. Однако многочисленные исследования показали, что в 30% случаев в фитилях содержатся тяжелые металлы. Их используют для того, чтобы придать прочность. Чаще всего в фитилях обнаруживают свинец. Представьте себе, что вы зажигаете свечу в закрытом пространстве и наполняете его испарениями свинца. Вредному влиянию такого вещества подвергаетесь не только вы, но и дети, домашние питомцы и все окружающие вас люди. С одной стороны, вы покупаете свечи, чтобы сделать свой дом уютнее, а с другой, наносите вред себе.

Специалисты утверждают, что фитили при горении выделяют свинца в пять раз больше, чем позволено нормами. С 2003 года запрещено использование тяжелых металлов для производства свечей. И все же на прилавках они по-прежнему продаются.

Воск

В свечах опасность представляют не только фитили, но и сам воск. Вообще ароматические свечи являются большим источником загрязнения воздуха в доме. Они выделяют множество вредных химических веществ. Конечно же, у вас возникнет вопрос - насколько это опасно? В некоторых случаях вред от свечей сопоставим с пассивным курением. Большая часть свечей изготавливается из парафина, который выделяет опасные вещества, в том числе толуол и бензол. Данные элементы вызывают повреждения головного мозга, центральной нервной системы и легких.

Наверняка многие читатели хоть раз в жизни ощущали головную боль, резко появляющуюся от паров дизельного топлива. Токсины, выделяемые парафиновыми свечами, не менее токсичны. А если учесть, что они источают синтетические ароматы, и в них добавлены красители, то можно представить, насколько опасен такой микс. В процессе горения в воздух попадают все вредные элементы, использованные для производства свечей: ацетон, бутанон, тетрахлорид углерода, трихлорэтен, ксилол, стирол и многие другие. Подобные вещества содержатся в жидкости для снятия лака, в красках и лаках для волос. Такой состав ароматических свечей впечатляет, не правда ли?

Популярность свечей

Далеко не все люди понимают, насколько вредны ароматические свечи, или просто не придают этому значения. А потому продолжают их использовать. Очень часто свечи используют не только в домах, но и общественных организациях. Конечно, люди не осознают, какой вред наносят здоровью.

Виноваты в этой ситуации недобросовестные производители. Но в конечном итоге страдают потребители. Покупая свечи, мы стараемся сделать свой дом уютнее и лучше, но вреда от них намного больше, чем пользы. Так стоит ли продолжать их использовать?

Альтернатива ароматическим свечам

Если вы решили больше не использовать вредные свечи, можно отыскать им прекрасную альтернативу.

Диффузные эфирные масла имеют ряд преимуществ. Главное их достоинство в том, что они совершенно безвредны для здоровья. К тому же, они фантастически пахнут. Масла помогают укрепить здоровье и устранить неприятные запахи, а не только замаскировать их. Эфирные масла вы можете подбирать по вашему настроению. Они могут взбодрить вас или расслабить. Все зависит от того, какие цели вы преследуете. Наиболее популярны среди потребителей масла грейпфрута, апельсина, бергамота… Приобрести их можно в аптеках и магазинах. Делая покупку, выбирайте качественный продукт.

Свежий воздух

Какие бы ароматы вы не предпочитали, ничто не заменит чистого воздуха. Не стоит использовать свечи ради маскировки неприятного запаха. В борьбе с ним поможет проветривание. Приучите себя регулярно проветривать комнаты. Что может быть лучше морозного запаха свежести в зимнее время?

Свечи из пчелиного воска

Если вам доставляет удовольствие романтика, придаваемая атмосфере свечами, используйте натуральный продукт из пчелиного воска. В таких свечах нет вредных веществ, поэтому они безвредны.

А что вы думаете по этому поводу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание