Чистим дом дешевыми натуральными средствами из ближайшего магазина

0
0

Зайдите в любой супермаркет, и он будет полон дорогих чистящих средств: длинные полки с ярко окрашенными пластиковыми бутылками, обещающие ослепительную чистоту и легкое избавление от жира и грязи. Но нужно ли нам что-то из этого? Ведь можно использовать простые и доступные ингредиенты, чтобы создавать универсальные натуральные чистящие средства в домашних условиях. Это не только позволит сэкономить деньги, но и гарантирует абсолютную экологичность.

Оказывается, можно избавиться от различных видов загрязнений во всем доме, используя только мыло, уксус и соду. Согласитесь, очень дешево и на 100% натурально.

Самое большое различие между чистящими средствами из супермаркета и домашними в том, что промышленные продукты предназначены для одной конкретной задачи, а средства, приготовленные в домашних условиях, универсальны. При их изготовлении вы используете те же основные ингредиенты: уксус, лимонный сок, бикарбонат натрия, жидкое мыло на натуральной основе и эфирные масла, а также меняете пропорции в зависимости от назначения.

Туалет

Смешайте ½ чашки соды, 10 капель эфирного грейпфрутового масла и ¼ чашки белого уксуса. Почистите унитаз, пока приготовленное средство шипит. В результате проделанной работы вы сможете наслаждаться не только качественно продезинфицированным и идеально чистым туалетом, но и приятным натуральным запахом.

Ванна

Для того чтобы почистить ванну, соедините ¼ стакана жидкого кастильского мыла (можно заменить другим натуральным мылом, например хозяйственным), 10 капель эфирного масла чайного дерева и одну чашку пищевой соды. Получившийся состав прекрасно очистит вашу ванну, нужно только немного потереть и смыть проточной водой.

Рабочая поверхность

Для получения универсального спрея приготовьте раствор из равных частей уксуса и воды с добавлением небольшого количества лимонного сока. Такое средство прекрасно очищает и обезжиривает поверхность, а также обладает дезинфицирующими свойствами. Лимонный сок очень эффективен в борьбе с жиром и даже плесенью.

Духовой шкаф

Каждая хозяйка рано или поздно сталкивается с необходимостью чистки духовки. Как правило, это довольно трудоемкий процесс. Удивительно, но на помощь вам придет самый обычный раствор пищевой соды. Покройте внутреннюю часть духовки пастой из бикарбоната натрия и воды. Оставьте по меньшей мере на час, а лучше на ночь. Останется только энергично почистить и смыть.

Пол

Ни одна уборка не обходится без мытья полов. Для получения эффективного моющего средства в 4,5 литра теплой воды разведите 1 ч. л. кастильского мыла и 10 капель масла чайного дерева.

А какими домашними средствами для уборки пользуетесь вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание