Белый налет на шоколаде: что он означает и можно ли есть такую сладость

0
0

Вы когда-нибудь видели белое вещество на шоколаде, которое, по вашему мнению, не должно быть там? Хотите знать, насколько безопасным является такое угощение? Конечно, люди не зря беспокоятся, обнаруживая на лакомстве белый налет, далеко не каждый хочет употреблять в пищу просроченные или испорченные продукты. Итак, в чем здесь дело?

Что говорят исследователи о данной проблеме?

Исследователи уже давно знают, что белый налет на шоколаде на самом деле называют цветением. Нужно отметить, что цветений - налетов, которые могут повлиять на ваш любимый десерт, - существует два, и ни один из них не имеет ничего общего с цветами.

Особенности двух типов налетов

Первый тип является жирным налетом. Он вызван тем, что жидкий жир, такой как масло какао, мигрирует через шоколад и кристаллизуется на его поверхности. Чаще всего это происходит, если десерт имеет пористую структуру после изготовления или хранится в слишком холодных или слишком жарких условиях.

Второй тип цветения на шоколаде является сахарным налетом. Такое обесцвечивание вызвано выделением кристаллов сахара в вашем лакомстве. Исследования показывают, что цветение сахара обычно происходит из-за влаги. Поэтому, чтобы не допустить такой проблемы, важно убедиться, что вы не храните сладость во влажном месте.

Подсказка: в холодильнике может быть слишком влажная среда, а значит, это не лучшее место для хранения шоколада. Прохладное, сухое пространство, такое как кладовая или шкаф, было бы гораздо лучшим вариантом.

Как отличить первый тип цветения от второго?

Вначале может быть немного сложно отличить цветение жира от цветения сахара, но некоторые эксперты говорят, что последнее выглядит более неравномерным и зернистым, в то время как цветение жира выглядит мягким и делает шоколад менее глянцевым. В любом случае, вы будете рады узнать, что такой десерт съедобен и не нанесет вреда здоровью. Однако стоит помнить, что этот шоколад, вероятно, не будет самым красивым или вкусным, поэтому такое лакомство вряд ли подойдет для угощения гостей или в качестве подарка.

Не существует способа «реабилитировать» шоколад, который уже покрылся налетом, но это не значит, что вы должны выбросить его в мусорное ведро, если внешний вид вас смущает. Просто растопите плитку и примените ее для украшения выпечки: печенья, пирога или торта. Либо съешьте его сами.

Случалось ли вам покупать шоколадные изделия, на которых оказывался налет? Если да, то как вы поступали в таком случае?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание