Что важно обсудить до свадьбы, чтобы избежать ненужных конфликтов

0
0

Влюбленные все видят в розовом свете, они парят в облаках, и эйфория от новых чувств застилает их разум. Но романтический период вскоре сменяют суровые будни, и приходится прилагать немало усилий, чтобы сохранить огонь любви. Поэтому психологи советуют до свадьбы обсудить важные вещи, которые могут стать камнем преткновения в будущем. Вы думаете, это отношение к вере, прошлое человека, его сексуальные предпочтения, отношение к детям, семейные секреты? Конечно, все это очень важно, но есть и другие "мелочи", которые стоит прозондировать прежде, чем планировать отношения на всю жизнь.

Узнайте, какие "второстепенные" темы психологи предлагают обсуждать партнерам до вступления в брак.

1. Привычки спать

Давайте начнем с этого, казалось бы, незначительного вопроса, о котором никто никогда не говорит: сон. Кто будет спать на какой стороне кровати? Сколько времени предпочитает спать ваш партнер? Он жаворонок или сова? Будете ли вы всегда спать вместе или лучше не мешать друг другу? Он/она храпит? Вы сможете засыпать в разное время? Телевизор/компьютер не будет мешать? А какая должна быть температура воздуха в спальне? Не думайте, что все решится само собой. Как показывает адвокатская практика, на почве неудовлетворенности от сна многие пары расстались.

2. Проблемы с деньгами

Все мы знаем, что финансы могут привести к серьезному конфликту в браке. Но даже с этим знанием так мало людей обсуждают денежные вопросы до брака. Привычки расходования средств, кредитная история, счета и т. д. Это совсем не мелкая проблема, но тем не менее она часто упускается из вида до брака. Как будет выглядеть ваш бюджет? Лучше откладывать или инвестировать? Допустимо обедать вне дома? Согласен партнер взять квартиру/машину в кредит? Сколько должен стоить отдых? И еще множество финансовых деталей стоит уточнить до похода в ЗАГС.

3. Бытовые обязанности

Вы знаете, что некоторые пары расстаются, потому что никак не могут договориться, кто выносит мусор из дома? Напрасно вы скептически улыбаетесь и думаете, что бытовые проблемы вас не коснутся. Итак, кто чем занимается? Что если оба партнера не любят убирать ванные комнаты? Что если его мама всегда стирала? Что если никто из вас не умеет готовить? Что если один из нас - творческая личность, а второй - педант? Чья это работа - убирать раскиданные носки или пучки волос из душа? Кто будет выгуливать собаку в 6 утра? Что если он думает, что большинство домашних дел - это работа женщины? Если собираетесь связать себя узами брака, поверьте, пришло время сесть и уделить время этим "грязным" разговорам.

4. Социальные предпочтения

Представьте, что вы идете домой с толпой друзей, а звонит ваш муж и сообщает, что он приготовил ужин и ждет вас в интимной обстановке. Что делать? Конечно, неловко отправить друзей восвояси, но и не хочется обидеть мужа отказом. Поэтому действительно важно обсудить до брака, как вы предпочитаете проводить свободное время: вдвоем или с верными товарищами? Куда вам интереснее ходить: в уютное тихое кафе или в модный ночной клуб? Чем планируете занимать досуг: чтением или боулингом?

5. Разные вкусы

Вкус в еде, в кино и развлечениях, в одежде, стиле, моде... Все эти мелочи объединены в чудесном мире брака. Поэтому задумайтесь, знаете ли вы уникальные различия во вкусах друг друга и как вы будете преодолевать их в повседневной жизни?

6. Эмоциональный темперамент

Холерикам и флегматикам не так просто ужиться друг с другом. Один рвется покорять вершины, другой в это время отдается созерцанию и философскому осмысливанию мира. Как тут договориться? Чтобы предотвратить конфликты в будущем, в настоящем обратите внимание на различия друг друга.

7. Образ жизни

Сколько телепередач ты смотришь за день? Ты любишь театр или футбол? Предпочитаешь кушать за обеденным столом или на диване? Каков твой стиль воспитания детей? Для тебя важнее карьера или семейный очаг? Куда хочешь поехать в отпуск? Все эти вопросы нужно задать своему партнеру, чтобы научиться понимать его.

8. Праздники

Праздники могут быть такими радостными, ностальгическими и… СТРЕССОВЫМИ! Грустно, но это действительно верное утверждение. И для многих пар именно праздники становятся поводом для раздора. Лучше всего, если семейные традиции обоих партнеров схожи, иначе придется приспосабливаться, чтобы сохранить здоровую атмосферу новой семьи.

9. Свободное время

То, что вы делали раньше в свободное время, теперь становится неактуальным, потому что теперь это ваше общее свободное время, его придется проводить вместе. Поэтому важно заранее обсудить совместный досуг.

Просматривая этот список, помните, что здравый подход к проблемам поможет вам стать единым целым. И правда в том, что крепость брака зависит не от отсутствия проблем, а от того, как вы решаете эти проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание