Обида, месть - чувства, которые разрушают здоровье человека, их вредно держать в себе. Как с ними справиться?

0
0

Всем известно, что наши эмоции напрямую влияют на наше здоровье. Положительные помогают организму бороться с недугами, а отрицательные - способствуют развитию психосоматических заболеваний. Особенно разрушительными являются накопленные обиды и желание мести. Как с ними справиться?

История прощения

В 1993-м в Гугулету (ЮАР) погибла Эми Биль. Выпускница Стэнфордского университета, она была ярым борцом с апартеидом. Ее вытащили из машины и растерзали четверо разъяренных боевиков из лагеря скваттеров.

Южно-Африканская Республика находилась на грани расовой войны. Но убийство девушки стало поворотным моментом, объединившим черно-белых африканцев в их борьбе за мир.

За убийство Эми бандиты были осуждены, но в 1998 году помилованы, ибо комиссия усмотрела в их деяниях политический мотив.

Удивительно, но простили молодых людей и родители девушки. В 1994-м они создали фонд имени своей дочери, чтобы помогать молодежи и предотвращать дальнейшее насилие. Двое из осужденных за убийство Эми Биль стали активно сотрудничать с ее родителями.

Можно привести и другие примеры, когда близкие жертв прощали виновников их гибели. Но чаще все же обида остается, люди мечтают о мести тем, кто причинил вред им или их родственникам.

Проблемы обиженного человека

Что происходит с человеком, который не отпускает обиду?

Самое главное - это то, что он не может быть счастлив. Обида и радость не могут сосуществовать вместе. Держаться за прошлое, вновь и вновь переживать чужие ошибки - это все равно, что жить под облаком. Солнечный свет не может проникнуть и осветить путь. По сути на карту ставится эмоциональное благополучие человека. Месть также снижает хорошее настроение, увеличивая отклик - "беги или сражайся!"

Удержание обиды ставит под угрозу и физическое здоровье. Все дело в том, что в подобном состоянии организм активно выделяет кортизол на фоне уменьшения окситоцина. Именно это объясняет появление внутреннего дискомфорта.

Следствием является повышение артериального давления, отрицательное влияние на тонус блуждающего нерва, который помогает дышать и инициирует расслабленность.

Что же делать? Выход один - отпустить обиду, а значит простить. Сделать это бывает не так просто, поэтому важно найти внутренние мотивы.

Как отпустить обиду

Альтернатива обиды - прощение. Человеку необходимо перестать чувствовать злость и внутреннюю агрессию по отношению к тем, кто неосознанно или вполне сознательно нанес оскорбление или совершил ошибку.

Очень важно понимать, что прощение - это внутреннее дело самого человека, а не другой стороны. Каждый совершает это для самого себя. Мы защищаемся от негативных последствий обиды. Осознав это, отпустить ситуацию становится гораздо легче.

Вторым шагом станет сопереживание с обидчиком. Не стоит ожидать, что человек изменится. Это исключительно его право - делать или не делать какие-либо выводы. Мы прощаем не ради изменений, а ради предоставления человеку возможности испытать позитивные эмоции и правильно распорядиться своей жизнью.

Вернемся к ситуации с гибелью Эми Биль. Родители девушки никак не оправдывают действия разъяренной толпы и непосредственных убийц дочери. Но прощение позволило им дальше двигаться по жизни, продолжая ее дело. Пока человек обижен, власть над ним принадлежит источнику его страданий. Когда он прощает, то становится внутренне независимым.

Что делать, если все же не удается справиться с эмоциями? Не сдаваться! По-настоящему сильным считается тот человек, который обладает сильным духом. Необходимо попробовать вести дневник своих чувств. Это нужно для понимания, что в действиях окружающих вызывает обиду и злость, чтобы в следующий раз суметь проконтролировать свои эмоции.

Необходимо разговаривать с близкими, делиться своими переживаниями, не утаивать тех ситуаций, которые вызывают обиду. Если это не помогает, следует обратиться за профессиональной помощью.

Еще несколько слов о важности прощения

Многие великие люди говорили и говорят о необходимости преодоления обиды. Нельсон Мандела называл прощение самым мощным оружием. Ибо оно устраняет страх и освобождает душу.

Еще об одном важном факторе прощения говорил Бернард Мельцер. Оно никак не влияет на прошлое. Невозможно изменить то, что уже случилось. Когда мы отпускаем обиды, мы абсолютно точно меняем собственное будущее.

Поделитесь, если у вас есть свой секрет умения прощать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание