Какие советы чаще всего раздражают молодых родителей

0
0

Новоиспеченные родители испытывают много трудностей, когда в их семье появляется ребенок, особенно, если это первенец. В такой момент все начинают давать советы и рекомендации, которые якобы должны облегчить жизнь молодой пары. Однако на деле такие рекомендации совершенно бесполезны. А зачастую рекомендации со стороны откровенно раздражают родителей.

Какие рекомендации «опытных» людей невероятно раздражают молодых мам и пап?

Отдыхайте, когда ваш малыш спит!

Худшего совета просто не найти. Ведь в недолгие часы сна вашего малыша вы должны поспать, убрать, приготовить еду, постирать и погладить детские вещи и многое другое.

Тепло одевайте ребенка

Старшие люди рекомендуют потеплее одевать малыша. Однако не стоит перебарщивать с одеждой. Специалисты рекомендуют для малышей использовать всего на один слой одежды больше, чем для себя. Перегрев для детей более опасен, чем легкая прохлада. Не стоит одевать на малыша теплую кофту, если вы сами в шортах и майках. Во-первых, это может вызвать перегрев ребенка, а во-вторых, он может болеть намного чаще, чем другие.

Плач ребенка – это не манипуляция

Иногда люди говорят о том, что младенцы используют плач для манипуляции родителями. Но это неправда. Новорожденные еще не умеют никем манипулировать. Они очень маленькие и беззащитные, а потому ищут способ обратить на себя внимания.

Единственный метод, который они могут использовать – это плач. С его помощью малыши говорят о том, что они голодны, им холодно или болит животик. Плач ребенка нельзя оставлять без внимания. Если малыш капризничает, значит, с ним что-то не так.

Ребенок слишком к вам привязан

Возможно, кому-то со стороны может показаться, что малыш к вам слишком привязан. Но это вполне нормальное явление. Если вы достаточное количество времени уделяете ребенку, то ему тоже нравится находиться с вами. Малыши любят играть с родителями. Совместного общения никогда не бывает много. Маленькие дети еще ничего не умеют, они беззащитны, поэтому в компании близких они ощущают себя защищенными. И это нормально. Гораздо хуже, если ребенок не узнает родителей и не тянется к ним. Это говорит о том, что они не проводят с ним достаточно времени.

Наслаждайся, ведь это лучшее время в твоей жизни

Сложно не согласиться с этим утверждением. Но иногда молодые родители не в состоянии наслаждаться общением с малышом, поскольку сильно устали. Первые недели для них могут показаться очень сложными: кормления, недосыпание, колики… Молодые родители сталкиваются со множеством проблем. Но дети очень быстро растут и меняются. За ними очень интересно наблюдать. В первые годы жизни они каждый день делают что-то новое, что забавляет родителей. Малыши начинают улыбаться, говорят первые слова, начинают ходить. Что может быть прекраснее, чем созерцание достижений вашего ребенка!

Кормление грудным молоком или смесью

Все люди условно делятся на две группы. Одни рекомендуют кормить ребенка только грудным молоком, а другие – смесями, иначе малыш не получит необходимых витаминов. Такие советы заводят в тупик молодую маму. Очень хорошо, если у женщины имеется достаточно молока для грудного вскармливания. А что делать, если его не хватает младенцу? Конечно же, мамы докармливают малышей смесями. Это не означает, что следует прекратить давать грудное молоко. Комбинированное питание допустимо и не навредит ребенку.

Гораздо хуже, если у женщины вообще нет молока. В этом случае родителям приходится использовать только искусственные заменители.

Дети будут более независимы, если их не брать к себе в постель, не кормить грудью и не носить на руках

По мнению специалистов, нет никакой зависимости между типом кормлений и прочими вещами, и тем, насколько самостоятельным и независимым в будущем будет ваш ребенок. Если ваш малыш привык засыпать в своей кроватке, а не у вас в постели, это не означает, что он будет более самостоятелен.

Все люди индивидуальны, поэтому степень жажды познания у каждого ребенка разная. И уж тем более она не зависит от таких мелочей, как привычки в раннем детстве.

Добавляйте в молоко хлопья или кашу, чтобы ребенок дольше спал после еды

Данный совет не только раздражает родителей, но еще может и навредить ребенку. Не стоит вводить в рацион питания твердые вещества до полугода. Первые шесть месяцев происходит становление пищеварительной системы малыша. Многие родители при этом сталкиваются с проблемами кишечника у детей. Чаще всего это касается мальчиков. Слишком раннее введение круп и хлопьев в рацион может иметь негативные последствия. К тому же, малыш может подавиться твердыми частичками.

Ребенок должен больше спать

Как можно заставить малыша спать больше? Дети тратят на сон столько времени, сколько того требует их организм. Исключением могут стать только те моменты, когда малыш не спит из-за того, что его что-то беспокоит. В этом случае необходимо устранить раздражающий момент (боль, мокрый памперс, голод), после чего ребенок успокоится и заснет.

Чтобы наладить грудное кормление, необходимо прикладывать малыша к груди каждые два часа

Иногда даже специалисты по грудному кормлению советуют почаще прикладывать ребенка к груди, а в перерывах между кормлениями сцеживать молоко, а также использовать упражнения и препараты для улучшения лактации. Если выполнять все предписания, то у мамы может отпасть любое желание самой кормить ребенка. Порой стимулировать лактацию очень сложно, молока все равно не хватает. Так стоит ли истязать себя? Ребенку достаточно немного вашего молока для получения необходимых веществ. Кормление грудью не должно вселять в маму страх.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание