Чашка с замороженной водой и монетка пригодятся в холодильнике

0
0

Независимо от того, где вы живете, вы никогда не будете защищены от отключения электричества. С каждым годом погода ухудшается, а климат преподносит разного рода неприятности. К счастью, кто-то придумал простой лайфхак, который нивелирует потери после отключения электроэнергии. Нужно просто оставить чашку воды в морозильнике, а после того как жидкость превратится в лед, положить сверху монету.

Проблемы

В эпоху Интернета отсутствие электроэнергии - это самое страшное. Телефон становится для вас незаменимым инструментом, и с ним вы можете сделать так много. Но как только батарея разрядится, вы тут же попадает впросак. Конечно, можно уйти и целый день тусоваться там, где есть электричество, например в кафе. Но если приближается ураган, лучше эвакуироваться.

Но есть одна проблема: если вы ушли из дома во время урагана, а в этот момент электричество отключили, у вас не будет возможности узнать, как долго его не было. Казалось бы, ничего страшного, но это может быть проблемой, если у вас есть продукты в морозильной камере. Разморозились ли они? Стоит ли их теперь выбрасывать, чтобы не рисковать отравлением?

Лайфхак

Так какое это имеет отношение к монете сверху чашки со льдом? Этот лайфхак придумала Шейла Пуланко Рассел, которая попыталась спасти всех от дилеммы по поводу замороженных продуктов.

«Вы поставили чашку воды в свой морозильник, - написала она в своем посте на Facebook. - Заморозьте ее, а затем положите на нее монету и оставьте в морозильнике. Таким образом, когда вы вернетесь после того, как вас эвакуируют, вы сможете определить, испортилась ли ваша еда полностью и просто замерзла, или она оставалась замороженной, пока вас не было».

Принцип работы

Вы спросите, как это вообще работает? Наверное не трудно догадаться. Если питание отключится, лед в чашке растает, потому что морозильник больше не работает. По мере таяния льда монета будет опускаться все ниже и ниже внутрь чашки.

«Если монета упала на дно чашки, это означает, что все продукты разморозились, и вы должны выбросить их, - говорит Шейла. - Но если монетка находится на вершине или в середине чашки, то ваша еда все еще может быть в порядке».

Почему мы не придумали это?

В этом году из-за урагана во Флоренции жители целых районов ближневосточного побережья были вынуждены покинуть свои дома. Некоторые люди могли сразу съесть то, что было в их морозильниках, или взять с собой в другое место до того, как шторм настиг их. Однако не у всех была такая возможность.

Ураганы начинаются в океане или в других больших водоемах, поэтому людей предупреждают перед тем, как катастрофа приблизится к жилым районам. Однако путь урагана может внезапно измениться. Есть также другие стихийные бедствия, которые приходят с коротким предупреждением или вообще без него.

Детали

Если у вас есть возможность эвакуироваться, то это может быть простым решением. Единственная проблема лайфхака заключается в том, что вам придется ждать, пока чашка воды замерзнет. Поэтому можно использовать кубики льда, которые должны наполнить чашу очень плотно, чтобы монета не проскальзывала сквозь трещины.

Если вы все еще не уверены, что пища в морозильной камере безопасна, когда питание отключается, Университет Висконсина выпустил удобное руководство по безопасности пищевых продуктов в случае отключения электроэнергии. Согласно руководству, любую замороженную пищу, которая все еще содержит кристаллы льда, можно безопасно морозить дальше и съесть позже. В противном случае, вам, возможно, придется выбросить продукты.

Инструкция

Если ваша морозильная камера заполнена, а дверь остается закрытой, продукты внутри должны оставаться замороженными в течение примерно двух дней. Если он заполнен только наполовину, он обычно размораживается за один день. Как только скоропортящиеся продукты, такие как молоко и мясо, нагреваются до температуры выше 4 °C, у вас есть два часа, чтобы приготовить их, прежде чем они начнут портиться.

Другие продукты, такие как масло, фрукты и некоторые приправы, будут годны при комнатной температуре в течение пары дней. Обязательно проверьте их на наличие плесени, дрожжей или других признаков непригодности, прежде чем съесть их.

Университет Висконсина также рекомендует сначала съесть скоропортящиеся продукты в вашем холодильнике, если вы пытаетесь не тратить их впустую.

В любом случае, если монета находится на дне чашки, и вы не уверены, безопасна ваша еда или нет, лучше всего выбрасывать ее. Всегда соблюдайте осторожность при возможной порче еды. Пищевое отравление не стоит того, чтобы сэкономить несколько десятков рублей.

Выводы

Также имейте в виду, что скорость таяния льда зависит от ряда факторов, в том числе от размера чашки и качества вашего морозильника. Ресурс Snopes оценил этот лайфхак как «в основном ложный». Утверждение основывается на ошибочном предположении, что «если лед не полностью растаял, ваша еда в порядке».

Тем не менее, этот лайфхак удобен, но не рассчитывайте на его точность. Вряд ли в этот момент офицер здравоохранения стоял у вашего морозильника в течение всего шторма. Если вы видите, что продукт выглядит подозрительно, лучше не рисковать и выбросить его.

Вам пригодится такой метод?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание