Как очистить краску с одежды: 10 простых решений

0
0

Выбор решения, как удалить краску с одежды, зависит от нескольких факторов. Во-первых, от того, насколько быстро вы заметите пятно. Если вы увидели краску, как только она капнула на одежду или пока она еще в основном влажная, лучше всего использовать ложку или нож. Постарайтесь счистить как можно больше, прежде чем она успеет высохнуть, а затем примените выбранный пятновыводитель.

Работа с высохшим пятном немного сложнее, но есть множество простых домашних способов для борьбы с ним.

Во-вторых, лучший способ очистить одежду зависит от типа краски. Поэтому, прежде чем начнете чистить пятно, убедитесь, что знаете, с какой краской вы имеете дело. Это поможет выбрать правильный совет о выведении краски.

Средство для мытья посуды

Если пятно от латексной краски на водной основе (такая краска, которая лучше всего подходит для больших малярных работ: стен или потолков), тогда средство для мытья посуды поможет лучше всего удалить пятна.

  • Промойте окрашенную ткань небольшим количеством теплой воды.
  • Затем промокните пятно тряпкой, смоченной водой и небольшим количеством жидкости для мытья посуды.
  • Оставьте раствор на несколько минут, а затем почистите и промойте теплой водой.

После повторения этой процедуры по мере необходимости, постирайте одежду в холодной воде. Этот метод также работает с акриловой краской (глянцевой краской, которую предпочитают мастера, покрывающие такие поверхности, как дерево и холст). Особенно если краска все еще слегка влажная.

Медицинский спирт

Втирание этого вещества является еще одним отличным решением для удаления пятен латексной краски. Его применяют для удаления свежего пятна. А также спирт -хорошее решение, если жидкость для мытья посуды не помогла.

  • Сначала смочите пятно теплой водой, чтобы оно стало влажным.
  • Затем смочите ватный шарик или ненужную зубную щетку в спирте и протрите пятно.
  • Промойте его теплой водой и повторите процесс по мере необходимости.

Натирание спиртом также поможет для удаления пятен акриловой краски. После того, как вы обработали пятно, постирайте одежду.

Средство для снятия лака

Оказывает такое же влияние на пятна краски, как и спирт. Наиболее эффективно действует на латексные краски. Поэтому промокание им пятна поможет ослабить большую часть краски. Выстирайте одежду, как только обработаете пятно. Перед применением средства важно убедиться, что ткань одежды не содержит ацетат или триацетат. Ацетон в жидкости для снятия лака может повредить эти волокна.

Лак для волос

Эффективный инструмент для того, чтобы почистить одежду. Поскольку многие аэрозольные лаки для волос содержат спирт, распыление на пятно ослабит засохшую латексную краску.

  • Распылите лак на пятно, пока оно не будет полностью покрыто.
  • Хорошо потрите старой зубной щеткой.
  • Протрите теплой водой пятно после того, как вы его отчистили. Забросьте одежду в стиральную машину.

Дезинфицирующее средство для рук

Так же, как лак для волос, дезинфицирующее средство для рук содержит немного спирта, поэтому в крайнем случае можно использовать и его. Действуйте так же, как при использовании лака для волос.

Соль, уксус и аммиак

Вот как можно удалить краску с одежды с помощью этих бытовых веществ.

  • Смешайте столовую ложку соли с двумя столовыми ложками уксуса и двумя столовыми ложками аммиака.
  • Используя тряпку или старую зубную щетку, смоченную в смеси, протрите пятно, пока оно не сойдет.
  • Если пятно большое и / или особенно упрямое, заполните раковину водой и смешайте ингредиенты, сохраняя соотношение: две части аммиака и уксуса к одной части соли.
  • Оставьте испачканную одежду в раковине на несколько часов или на ночь, а затем снова потрите пятно зубной щеткой.

Стиральный порошок

Иногда самое простое решение - лучшее. Когда вы имеете дело с акриловой краской, попробуйте пропитать тряпку жидким моющим средством и протереть ею пятно. Если вас беспокоит неразбавленное моющее средство или вы работаете с более тонкой тканью, разбавьте его небольшим количеством воды и нанесите на пятно. Промокните и протрите его по мере необходимости.

Этот метод также хорошо работает на аэрозольной краске. Убедитесь, что вы тщательно смочили пятно в моющем средстве перед полосканием.

Эфирное масло лаванды

Еще одно сверхлегкое решение для удаления небольших пятен латексной краски. Все, что вам нужно сделать, это добавить пять-семь капель эфирного масла лаванды на пятно и оставить на полчаса. Как только масло впитается, используйте перевернутую ложку или нож для масла, чтобы соскрести как можно больше разрыхленной краски. Если она не сходит, повторите при необходимости или попробуйте другой метод.

Скипидар

Масляная краска - самый сложный тип краски, которую нужно удалить с одежды. Удаление таких пятен - это сложно, но не невозможно.

Предыдущие методы удаления краски с одежды не подойдут для масляной краски. Поэтому вам придется применить более сильные вещества. Если у вас под рукой нет растворителя, скипидар окажет аналогичное воздействие на масляную краску.

Какое бы вещество вы ни выбрали, начните с того, что положите одежду с пятном на стопку бумажных полотенец. Наносите скипидар или растворитель для краски, при необходимости меняя бумажные полотенца. Поскольку эти средства имеют довольно сильные запахи, можно сделать это на открытом воздухе.

После того, как вы удалили большую часть пятна, обработайте его средством для удаления пятен или смесью воды и моющего средства для посуды. Постирайте, как обычно.

Обыкновенный скотч

Клейкая лента имеет невероятный диапазон использования. Конечно же, она удаляет и краску с одежды. Метод лучше всего работает с латексной краской. Убедившись, что ткань сухая, попробуйте ослабить часть краски, соскабливая ее ножом для масла, старой зубной щеткой или наждачной бумагой. Затем возьмите небольшой кусочек скотча и используйте липкую сторону, чтобы удалить как можно больше краски. Просто плотно прижмите ленту к пятну и поднимите.

Возможно, у кого-то есть свой "фирменный" способ, которым можно поделиться?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание