Сможете ли вы угадать названия этих винтажных кухонных инструментов?

0
0

Технологии стремительно развиваются. Что-то модернизируется и продолжает использоваться, а какие-то приспособления, делавшие быт наших предков проще, уходят в небытие. Так и с кухонной утварью. Что-то из обихода бабушек мы напрочь забыли, а некоторые гаджеты пользуются популярностью и по сей день.

Проверьте свои знания и посмотрите, можете ли вы назвать все эти старинные кухонные инструменты в нашем тесте? Если вы были частым гостем на кухне бабушки в детстве, то обязательно преуспеете. Возможно, какие-то из этих приспособлений вы активно используете и сегодня.

Загадочная гильотина (на главном фото)

Нынче этот гаджет активно используется в торговых павильонах и точках общепита. Еще 100 лет назад была изобретена хлеборезка. С ее помощью нарезались одинаковые ломтики хлеба для бутербродов. Неужели и тогда барышни, задумываясь о тонкости талии, отрезали "тощие" ломти?

Чудо-мельница

До того как в кофеварки были установлены кофемолки, наши предки начинали утро с небольшого упражнения, перемалывая кофейные бобы вручную. Старинная кофемолка выглядит так экстравагантно, что вы, возможно, используете ее в качестве декора. Однако вряд ли вам захочется использовать чудо-мельницу для измельчения кофе, ведь современная электрическая кофемолка справится с задачей за несколько секунд.

Странный ящик

Хлебные короба из дерева использовались нашими предками на протяжении не одного десятилетия. И даже сейчас мини-хлебницы присутствуют на многих кухнях, хотя современные буханки с консервантами, запакованные в пластиковый пакет, не нуждаются в специальном хранилище.

Непонятный агрегат

Нет ничего хуже, чем откусить вкусный вишневый пирог и сломать зуб жесткой косточкой! Визит к стоматологу – дорогое удовольствие во все времена. Легко и быстро одним движением удаляется косточка из сочной вишни простым приспособлением, которое, практически не претерпев изменений, используется нами и по сей день.

Грабли или гребешок?

Нет, это не расческа и не грабли. На современной кухне этому прототипу миксера точно нет места! Таким венчиком пекари прошлого века взбивали воздушные кремы для тортов. Сегодня домохозяйкам и кондитерам гораздо легче сотворить лакомство, используя миксер или блендер. Вы согласны?

Поршень с загадкой

И этот гаджет используется сегодня на кухне довольно часто. Хотя его сложно узнать в кондитерском мешке со съемными насадками. Догадались? Это пресс для печенья. Шприц для придания интересной формы сладкому песочному тесту. Обычный цилиндр с поршнем был популярен у кондитеров прошлого века, и десятки лет назад он имел разные диски для придания печенюшкам разнообразных форм.

Это просто!

Догадался кто-то подсоединить элетропровод вместо ручки, и у нас появилось больше свободного времени! А нашим бабушкам приходилось использовать силу мускулов, чтобы взбить яйца для омлета или сладкого крема, а также перемешать тесто. Этот ручной агрегат появился на рынке в 1919 году. И это лучший ручной миксер на рынке сегодня!

Красивые мисочки, но суть-то не в красоте

Посуда из боросиликатного стекла для лабораторных экспериментов "Пирекс" появилась в 1915 г. А в 50-е годы многие хозяйки использовали чудо-блюда из этого материала для запеканок. Pyrex сегодня – лидер на мировом рынке по выпуску жаростойкой посуды. Наверняка и у вас есть симпатичная миска, доставшаяся от бабушки, в которой вы запекаете любимые блюда на семейные торжества.

Для чего это ведерко?

Это сейчас в вашем распоряжении разнообразные формочки из углеродистой стали и силикона в широком ассортименте. А в прошлом веке хозяйки использовали для выпечки ароматных пудингов и кексов, приготовления фруктового мороженого или желатиновых лакомств жестяные емкости. И от этого вкус их десертов ничуть не был хуже.

Бочонок с медом? Или с маслом?

Опознать этот агрегат сложнее, так как он чаще использовался в коммерческих целях. Но деревенским жителям масляный штамп может быть знаком. Этим устройством наносили рисунок на блок теплого масла. Штампы, как правило, делали из мягкой древесины и имели они простой дизайн, например, изображение коровы, цветка или геометрической фигуры. В быту хозяйки их использовали в подготовке к официальным мероприятиям или праздникам.

Какие из этих гаджетов прошлого вы опознали? Чем из них пользуетесь на своей кухне?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание