Как использовать пищевую соду для стирки?

0
0

Это может быть похоже на рассказы бабушек, но пищевая сода способна сделать цветную одежду ярче и вернуть светлым вещам белизну. Это универсальное средство есть в доме практически у каждой хозяйки. И возможно, до сегодняшнего дня вы просто не знали о многочисленных способах применения пищевой соды.

Химические свойства

Пищевая сода, или бикарбонат натрия, очень похожа на вещество (карбонат калия), которое содержится в обычном средстве для стирки. Это очень мягкий щелочной порошок, который слегка повышает pH воды при смешивании. Также пищевая сода обладает очищающими и дезодорирующими свойствами, препятствуя росту бактерий.

Восстановление цвета

Добавьте перед стиркой к обычному жидкому моющему средству 1/2 стакана пищевой соды. Она вернет белизну белым вещам, восстановит яркие оттенки цветной одежды и устранит посторонние запахи.

Нейтрализация кислоты

Кислотные разводы и пятна на одежде могут появляться после попадания разных веществ, в том числе:

  • рвоты,
  • мочи,
  • аккумуляторной кислоты,
  • средства для прочистки труб,
  • средства для унитаза.

Чтобы вывести подобные загрязнения, необходимо промыть ткань как можно скорее. Затем обильно насыпать пищевую соду, чтобы нейтрализовать кислотную реакцию. В случае, когда пятно уже высохло, все равно рекомендуется провести вышеописанные манипуляции, чтобы предотвратить попадание кислоты в стиральную машину.

Устранение пятен от карандаша

Если вы случайно постирали вместе с одеждой мелки или карандаши, не спешите выбрасывать вещи. Промойте одежду в воде максимальной температуры, которая допустима для ткани, и добавьте 1/2 коробки пищевой соды при стирке.

Удаление застарелых пятен

Пищевая сода может помочь удалить желтые пятна, которые часто появляются со временем на постельном белье. Поскольку бикарбонат натрия - натуральное очищающее средство, вы можете быть уверены, что старое белье после стирки станет белее без каких-либо повреждений. Не добавляйте обычный стиральный порошок, так как химические компоненты, содержащиеся в нем, могут разрушить волокна ткани.

Смягчение ткани

Вместо кондиционера попробуйте добавить 1/2 стакана пищевой соды в цикл полоскания. Вы заметите, что после стирки вещи стали мягче.

Кроме того, этот способ прекрасно подходит аллергикам, так как в обычных кондиционерах для белья содержатся различные добавки, а сода - абсолютно натуральный продукт.

Удаление посторонних запахов

Добавление 1/2 стакана пищевой соды в цикл полоскания помогает вывести неприятные запахи с вещей. Попробуйте провести этот трюк со спортивной одеждой, затхлыми старыми полотенцами и купальниками.

Если ваша одежда пахнет потом или дымом, лучше оставить ее в растворе пищевой соды на ночь, исходя из расчета: 1 стакан на ведро воды. На утро постирайте вещи обычным способом.

Смягчение воды

В регионах, где из крана течет жесткая вода, богатая минералами, пищевая сода поможет избавиться от загрязнений. Для смягчения воды добавляйте 1/4 пачки к каждому циклу стирки.

Очищение стиральной машины

Смешайте соду с водой до пастообразной консистенции. Полученной смесью вы можете очистить барабан стиральной машины от загрязнений при помощи обычной губки для посуды или ткани.

Если вы постирали вещи вместе с жевательной резинкой или конфетами, сода поможет и на этот раз. Сделайте пасту и при помощи пластмассового скребка очистите барабан стиральной машинки или сушилки.

Если в машинке появился неприятный затхлый запах, запустите цикл стирки с максимальной загрузкой и температурой. В барабан добавьте 4 стакана уксуса. Через минуту насыпьте 1/2 стакана пищевой соды. Еще через пару минут остановите стирку на час.

За это время вы можете очистить контейнер для моющих средств и кондиционера, а также корпус стиральной машины. По истечении времени запустите цикл заново. Затем еще раз, чтобы тщательно смыть ингредиенты.

Отбеливание

Добавляйте 1/2 стакана пищевой соды в машины с вертикальной загрузкой (1/4 стакана для фронтальной) каждый раз при стирке белых вещей. Такая комбинация позволит увеличить эффективность отбеливателя.

Какие вы знаете способы применения пищевой соды в быту?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание