Винтажные платья, старинные лекарства и другие предметы для беременных, которые давно забыты

0
0

Беременность не всегда была хорошо регулируемым и безопасным процессом. Фактически, было время, когда беременность вообще не была безопасной. До того, как появились передовые технологии, которые у нас есть сейчас, было то, что когда-то люди называли просто «медициной». Медицинская практика была комбинацией целостных убеждений в сочетании со странными мерами, которыми пользовались до того, как стало известно об их побочных эффектах.

Лекарственные практики, инструменты и даже общественные ожидания были необычны по сравнению с тем, что существует сегодня. В мире, где рождение ребенка является обычной практикой, а не чем-то, из-за чего стоит беспокоиться, трудно поверить, что в какой-то момент врачи действительно понятия не имели, что они делают или что хорошо для будущей мамы. Мы нашли несколько самых необычных и интересных предметов, связанных с беременностью, которые фактически использовались на протяжении всей истории. Интересно? Читайте дальше, чтобы узнать, как раньше дело обстояло с беременностью и рождением малышей.

Пилюли Феннингса

Альфред Феннингс выпустил ряд лекарств, предназначенных для лечения расстройства желудка. Эти крошечные коричневые таблетки, как утверждалось, избавляли от симптомов изжоги и тошноты. Феннингс продавал свои лекарства с начала до середины 1900-х годов, и они стали популярной безрецептурной помощью при различных заболеваниях и были популярны среди беременных женщин.

Корсеты для беременных

В 1892 году корсеты, как правило, рекомендовали носить, если вы беременны. Тот факт, что у вас растет живот, не означает, что вы перестали хорошо выглядеть в обществе, а в конце 1800-х годов корсеты были обычным делом. Хотя эта модная тенденция вскоре исчезла, такие корсеты были обычным делом для будущих мам, независимо от того, на каком сроке они были.

Вскоре обычные корсеты превратились в «материнские», и их можно было увидеть практически на любой будущей маме с 1900-х годов до 1920-х годов. Они должны были поддерживать живот беременной, сохраняя ее фигуру изящной. Однако вряд ли даже такие корсеты были удобными.

Первая сонограмма

Подходящим медицинским термином для этого оборудования является «ультразвуковой монитор сердца плода», и он был изобретен в 1970-х годах. Ультразвуковые записи плода не были введены в медицинскую практику до 1960-х годов, но к 1970-м годам такие мониторы были довольно распространены. Эта модель просуществовала с 1973 по 1978 год и служила надежным средством для отслеживания состояния ребенка после зачатия, в течение всей беременности и даже во время родов. Это революционизировало роды для многих женщин, так как врачи нашли способ выяснить, что происходит внутри матки.

Первые платья для беременных

Это платье было одной из самых ранних концепций платья для беременных. В 1880-х годах оно надевалось поверх корсета. Мы уверены, что это было не совсем удобно, особенно в жаркие дни, но в те времена, по крайней мере, беспокоились о красоте будущих мам.

Первый зажим для пуповины

Врачи знали, что пуповина должна быть как-то перевязана после того, как ее отрезали, чтобы предотвратить инфекцию, и так появилась лента для перевязки пуповины. В настоящее время у нас есть зажимы, которые намного более стерильны, но тогда лента была единственным способом замедлить и остановить кровотечение после перерезания пуповины.

Мода на одежду собственного кроя

В течение 1940-х и 1950-х годов создание собственной одежды для беременных было очень популярным. Эта практика была продолжена в течение следующих двух десятилетий, и женщины садились за швейные машины практически каждый день. Создание собственной одежды в те дни было обычным делом. В журналах кройки и шитья появлялись выкройки одежды для беременных, для тех, кто умел и любил шить.

Отслеживание срока – первый календарь

К сожалению, в начале 1800-х годов не было таких вещей, как телефоны со встроенными календарями на них. Следовательно, странные приспособления, такие как этот вечный календарь, должны были использоваться для того, чтобы назначить будущей маме срок родов. Врачи знали, что 40 недель – это примерно столько, сколько нужно ребенку, чтобы полностью развиться, и с этим знанием они смогли установить примерную дату родов. Тогда нужно было только установить примерную дату зачатия.

Первая ультразвуковая машина

Дуглас Хоури и Джозеф Холмс – это два имени, которые очень важны для современных ультразвуковых исследований. Их работа привела к появлению самого первого оборудования, которое смогло сделать цифровые изображения плода в 1950-х годах. Ванна использовалась для того, чтобы погрузить будущую маму в воду, а потом получить двухмерные изображения растущего ребенка внутри нее. Это и была первая ультразвуковая машина.

Лекарство от всего

Девяностые были периодом проб и ошибок в медицине. Тогда и были найдены такие таблетки, которые предназначались для лечения чего угодно, от головной боли до расстройства желудка. Их даже рекламировали как «отличные послеобеденные таблетки» и «бесценные пилюли для путешественников». Мы не очень уверены, что они действительно помогали от всего, но именно такие лекарства стимулировали развитие медицинского сообщества на выяснение того, что на самом деле работает, а что нет.

А что из нашего списка предметов, которые сейчас практически забыты, поразило вас больше всего? Делитесь своим мнением в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание