Картошка и овсянка против запаха в холодильнике

0
0

Иногда наш холодильник начинает пахнуть, даже если мы оставили в нем только рыбу или мясо на несколько дней. Эти запахи очень сильно раздражают, но как их победить? Если мы не в состоянии предотвратить их просто потому, что они время от времени появляются, то можем попытаться удалить неприятные "ароматы" без каких-либо химических средств. Эксперты рассказывают о том, как очистить главный бытовой прибор на вашей кухне и устранить все посторонние запахи.

Сода

Это средство всегда есть на кухне любой хозяйки. Оно стоит довольно дешево, но при этом остается невероятно эффективным. Что нужно сделать? Взять стакан, засыпать содой, а после поставить в угол холодильника. Совсем скоро вы заметите, что сода медленно поглощает все посторонние запахи. Просто, правда?

Уксус

Это средство действует точно так же, как и пищевая сода. Однако из-за того, что уксус обладает весьма специфическим запахом, использовать его нужно в небольших количествах. Для среднего размера холодильника вам понадобится ровно половина стакана, чтобы получить желаемый эффект.

Лимон

Не хотите возиться с содой и уксусом? Просто нарежьте лимон ломтиками и поместите миску с цитрусом в холодильник. Впитывающая способность лимона поможет быстро устранить неприятные запахи. Обратите внимание: лимон нужно менять на свежий как минимум один раз в неделю.

Сырой картофель

Попробуйте очистить картошку и положить ее в холодильник для того, чтобы устранить абсолютно все неприятные запахи из холодильника. Как и в случае с лимоном, необходимо помнить, что картофель - мощнейший поглотитель запахов, а поэтому заменять его на свежий необходимо каждые пару дней. Повторяйте процедуру до тех пор, пока все запахи не будут устранены.

Гвоздика и цитрусы

Не знаете, как удалить противный запах из вашего холодильника? Просто возьмите лимон или апельсин, разрежьте его пополам и воткните в кожуру как можно больше гвоздики. А после поместите фрукт на одну из полок и оставьте до тех пор, пока он не начнет подсыхать.

Овсяная каша

Как и картофель, овсяная каша отлично впитывает посторонние запахи, если хранить ее в холодильнике в алюминиевой или керамической миске.

Кофейные зерна

С помощью кофейных зерен можно за несколько дней удалить даже самые въевшиеся запахи из вашего холодильника. Вам нужно просто взять горсть зерен и разложить их по всем полка.

Активированный уголь

Возьмите активированный уголь, поместите его в миску и положите на верхнюю полку холодильника. Для усиления эффекта вы можете растолочь таблетки. Если вы хотите, чтобы амбре было устранено как можно быстрее, разложите уголь на каждой полке.

Ванильный экстракт

Подержите ватный диск или тампон в ванильном экстракте и положите в холодильник. Поверьте, этот запах просто вытеснит все остальные.

Можно ли предотвратить появление неприятных запахов?

Это вопрос на миллион... Конечно, можно попытаться принять все существующие меры предосторожности, чтобы предотвратить настоящее бедствие. Это не всегда получается, но если вы можете:

  • всегда храните продукты в герметичной таре - пакетах или контейнерах;
  • всегда проверяйте мясо и овощи, чтобы убедиться, что они не испорчены;
  • раз в месяц очищайте уплотнители, чтобы предотвратить распространение бактерий, которые и создают неприятный запах.

Как правильно очищать холодильник?

Никогда не используйте никакие химикаты. Вместо этого просто используйте смесь воды и пищевой соды или уксуса и воды. В первом случае следует соблюдать пропорцию 50/50, а во втором воды должно быть 60-70 процентов, уксуса же - 30-40%. Если вы любите сильные ароматы, то можете использовать натуральный экстракт ванили или миндаля, разбавленный в теплой воде в пропорции 40% воды и 60% ванили/миндаля.

Все просто, не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание