"О, ты похудела". Лучше промолчать: 10 самых неудобных комплиментов

0
0

Некоторые комплименты лучше не говорить людям. Слова, сказанные казалось бы от души, могут обидеть человека. Доброжелатель, выразивший комплимент, иногда даже может и не понять, что же такого обидно он сказал. Ниже представлены ситуации и выражения, которые лучше не говорить определенным лицам, соблюдая этику. Не всем приятно слушать такие комплименты в свой адрес. Они не вдохновляют, а угнетают состояние человека.

"Преодолев свою инвалидность, вы вдохновляете сотни подобных вам людей!"

Такой странный комплимент зачастую слышат спортсмены-колясочники. Многие здоровые люди думают, что это какой-то подвиг: вставать по утрам с постели, обслуживать себя самостоятельно, ездить на коляске в магазин и уж тем более заниматься спортом.

На самом деле, по словам тех же инвалидов, их раздражает излишнее внимание людей и их сочувствие или восторг тем, что они преодолевают свой недуг. Как говорят они сами, они хотят жить обычной жизнью, иметь общение и не выделяться среди всех. Напоминая им об их инвалидности, подобные доброжелатели только усугубляют им жизнь.

"Ты отлично выражаешь свои мысли!"

Такую фразу лучше не говорить человеку иной национальности или расы. Многие образованные люди хорошо выражаются, имеют большой словарный запас и готовятся к публичным выступлениям, если предстоит сделать какую-то презентацию. И не стоит хвалить человека за хорошо изложенные мысли. Этим вы только подчеркнете, что были о его способностях более низкого мнения, и он вас удивил.

"Ты совсем не выглядишь беременной!"

На каком бы сроке беременности не была женщина, не стоит говорить ей какие-то сомнительные комплименты относительно ее внешнего вида. Каждая женщина по-своему переживает беременность. У кого-то небольшой живот, кто-то набирает лишний вес, но многие женщины переживают, правильно ли развивается их беременность. Одной такой фразой вы можете всколыхнуть тысячи переживаний в душе беременной девушки.

"Ты молодец, что вышла на работу! А я бы никогда не доверила своего малыша чужим людям"

Не следует обсуждать то, как другие родители воспитывают своих детей. Следите за ситуацией в своей семье. То, что кажется вам нормальным, кого-то возмутит и, наоборот. Некоторые вынуждены рано выходить на работу и оставлять своих малышей с наемными нянями. Конечно же, они переживают о своем ребенке, так не стоит усугублять ситуацию, напоминая им об их решении.

"Ты наверное похудела? Прекрасно выглядишь!"

Потеря веса - это не всегда хорошо, и не для всех она может быть радостной. Некоторые слишком худые девочки в подростковом возрасте, наоборот, стараются набрать вес, и такие комплименты они точно не воспримут положительно. Люди, которые вдруг похудели по причине какой-то болезни также не рады этим замечаниям, которые лишь напоминают об их недуге. Не стоит указывать людям прямым текстом на подобные изменения в их теле. "Худой" совсем не означает "красивый".

"У вас хороший английский!"

Такая фраза особенно опасна в Америке, где население весьма разношерстное. Если афроамериканцу выразить такой комплимент, то он вполне может обидеться. Возможно, как часто и бывает, он с детства живет в стране, так почему же его английский должен быть хуже, чем у белокожего человека. На этом языке разговаривают миллионы людей независимо от того, какой у них цвет кожи, и подобное упоминание может смахивать на расовую дискриминацию.

"Ты слишком хорош для... (вставить какое-то меньшинство)"

Такой фразой можно оскорбить целую группу людей, будь-то представители какой-то малой этнической группы, ориентации, веры и любой другой категории. Этим комплиментом вы можете не похвалить человека, а только выразить неприязнь ко всем, кто по каким-то причинам может быть вам несимпатичен.

"Ваши волосы очень хорошо выглядят в прямом виде, вам следует почаще пользоваться выпрямителем!"

Фраза эта может подчеркнуть лишь то, что внешний вид волос человека вам понравился только в исправленном виде, а не в том, который он дан природой носителю. Если человек по жизни кудрявый и однажды решил выпрямить свои волосы, то он не может делать этого ежедневно только потому, что это кому-то понравилось.

То же самое и, наоборот, если девушка с прямыми волосами сделала кудри, не стоит ей говорить, что она так выглядит намного лучше и ей всегда следует завиваться.
А каких еще сомнительных комплиментов следует избегать, по вашему мнению, в разговоре?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание