Дружбы между мужчиной и женщиной не существует. Так говорит наука

0
0

Вопрос о существовании дружбы между мужчиной и женщиной всегда волновал как обычных людей, так и исследователей. Кажется, что все указывает на то, что дружба между противоположными полами просто невозможна. Об этом нам говорят многочисленные кинокартины, в которых предполагаемые «друзья» рано или поздно осознают свои теплые чувства по отношению друг к другу. А сможете ли вы вспомнить хотя бы одну песню, написанную о крепкой дружбе между мужчиной и женщиной? Мы долго ломали голову, перебирая в голове все возможные варианты, однако в каждой из песен, что пришла нам на ум, существует намек на то, что эта дружба представляет собой нечто большее хотя бы для одного из «друзей». Даже телевизионные мелодрамы из раза в раз убеждают нас в том, что мужчина и женщина, похоже, ни физически, ни эмоционально не готовы остаться просто приятелями.

Но что если у вас есть друг противоположного пола?

Несмотря на это, многие из нас понимают, что в их жизни есть человек противоположного пола, которого мы могли бы назвать своим другом. Многие люди твердо убеждены в том, что лишь платоническая любовь между мужчиной и женщиной является настоящей. Причиной тому является то, что женская дружба, как и мужская, имеет в себе факты, когда один из друзей начинает завидовать другому, ревновать к его успеху. А дружба между мужчиной и женщиной, как правило, лишена таких неприятных моментов. Даже, наоборот, друзья стараются поддержать друг друга и искренне радуются успеху и победам другого.

Почему многие не верят в дружбу между мужчиной и женщиной?

Да, у вас могут быть друзья противоположного пола. Вы можете в это верить. Однако ученые с вами не согласятся. Социологические исследования сделали довольно-таки интересный вывод о том, кто же больше верит в дружбу между мужчиной и женщиной. И ответ: женщины. Женщины действительно более склонны верить в то, что мужчина может испытывать к ним исключительно платонические чувства. Мужчины в своем большинстве это мнение не разделяют, полагая, что физиологические и психологические различия между полами делают дружбу невозможной.

Верят ли женщины в дружбу между мужчиной и женщиной?

Да, женщины в нее в своем большинстве верят. Однако исследование университета штата Висконсин сделало следующие выводы: существует два типа женщин в вопросе их отношения к дружбе между противоположными полами. Первая группа женщин настроена категорически против дружбы их партнера с другими женщинами. Соответственно, если они и верят в подобную дружбу, то они не верят в то, что такая дружба, в частности, возможна между их любимым человеком и другими девушками. Вторая группа женщин, напротив, достаточно либеральна в данной вопросе и не видит ничего странного, если их мужчина проводит свое время в компании друзей, среди которых могут быть и представительницы прекрасного пола.

Какая из групп больше?

Вряд ли мы вас удивим, сказав, что первая из выделенных групп значительно превосходит вторую по своим размерам. Женщины склонны становиться жертвами своей бурной фантазии, поэтому если у их партнера появляется новая подруга, то они моментально начинают видеть в ней угрозу. Дело даже не в том, что женщины этой группы подозревают своих любимых в измене или в поведении, которое могло бы привести к ней. В глубине души они боятся, что невинная дружба может перерасти во взаимную симпатию. Согласитесь, когда двое человек противоположного пола проводят большую часть их свободного времени в компании друг друга, пусть даже они и ведут лишь невинные беседы, есть вероятность, что со временем они обнаружат у себя какие-то нежные чувства по отношению к своему «другу». В конце концов, друзьями становятся люди, которых объединяют общие стремления, интересы, цели. Им приятно проводить время вместе в качестве друзей, возможно, им будет не менее приятно проводить это совместное время в качестве влюбленных. Согласны?

Исследование «дружбы» между мужчинами и женщинами, проведенное в штате Висконсин

Итак, мы уже упомянули о социологическом исследовании, которое было проведено в Висконсине, поэтому давайте взглянем на него чуть подробнее. Первый вопрос, который заинтересовал специалистов, звучал так: «Насколько для вас привлекательны ваши друзья противоположного пола?» Само собой, на протяжении всего исследования у людей, принявших участие в опросе, была возможность сохранить свою анонимность.

Насколько привлекательны для нас наши «друзья»?

Опрашиваемых попросили оценить физическую привлекательность их друзей по шкале от 1 до 10, где 1 — не привлекательны вообще, а 10 — крайне привлекательны. Самым распространенным ответом был: «довольно привлекателен». То есть эта оценка примерно в 5-6 баллов. Золотая середина, проще говоря. К слову, чаще всего этот ответ давали мужчины, так как находили своего партнера куда более привлекательным, чем любую из своих подруг.

Что мы думаем о своих «друзьях» противоположного пола?

Оценка физической привлекательности дала интересные результаты, однако не дала полной картины. Даже если большинство из нас считает, что мужчина или женщина, которых мы называем другом или подругой, являются физически привлекательными для нас, это еще не значит, что наши отношения с ними не могут остаться в платонических рамках. Поэтому перед исследователями встал следующий вопрос: «А что же мы думаем о наших друзьях?»

Опрашиваемым 200 людям дали возможность описать человека противоположного пола, которого они могли бы назвать близким, но при этом не испытывают к нему романтических чувств. Было два возможных ответа. Первый — «мы друзья». Второй — «меня тянет к этому человеку в физическом плане». Также можно было выбрать оба варианта сразу.

Мужчины не хотят только «дружить»

Результаты были крайне интересными. 42 % мужчин выбрали вариант, согласно которому они испытывали физическое влечение к своим подругам. Среди женщин эта цифра была ниже и составляла 29 %. Оба варианта выбрали лишь 5 % женщин. В то время как среди мужчин этот вариант был гораздо более привлекателен: его выбрали сразу 17 % опрашиваемых мужчин. Это вновь доказывает предположение исследователей о том, что женщины готовы быть лишь друзьями, а мужчины смотрят на этот вопрос под несколько другим углом. Следовательно, это лишний раз доказывает, что дружбы между мужчинами и женщинами не существует. Дружба — процесс, который требует сразу двух людей, а если один из них склонен чувствовать физическое влечение к другому, то это уже не дружба, а что-то гораздо более сложное.

Суть заключается в том, что если девушка мила и приветлива по отношению к своему другу, она может ожидать, что ее дружелюбность будет воспринята им как нечто большее.

«Вы встречаетесь?»

Этот тот вопрос, который чаще всего задают мужчинам и женщинам, которые называют друг друга друзьями. Следовательно, общество само навязывает нам идею о том, что мужчины и женщины просто не способны на исключительно платонические отношения. Между ними всегда должно быть что-то большее. А если нам об этом твердит каждый встречный, то мы, не задумываясь, начинаем видеть в своем друге / подруге нечто большее. Но почему же люди так думают? Что ж, ответ прост. Если мужчина и женщина проводят вместе много времени, разделяют общие интересы, привлекают друг друга физически (а исследование доказало, что это так), то для окружающих становится очевидным факт, что это не дружба, а начало новых отношений. Вот и все.

А вы верите в дружбу между мужчиной и женщиной?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание