Соль в воде, растительное масло: эти и еще 6 ошибок при готовке макаронных изделий

0
0

Насколько сложно приготовить макароны? Ведь нужно просто сварить их в воде. Именно так думает большинство хозяек, и ошибается. Правильно приготовленная паста – это нечто большее, чем добавление макаронных изделий в воду, и если вы хотя бы раз их переваривали, то знаете, о чем идет речь. Дальше вы найдете наиболее распространенные ошибки при приготовлении макарон и способы их устранения.

Использовать слишком маленькую кастрюлю

Это, наверное, самая распространенная ошибка при приготовлении пасты. Многие ее допускают из-за отсутствия достаточно вместительной кастрюли, либо же из-за того, что для закипания большого количества воды придется ждать немного дольше. Проблема в том, что если готовить пасту в маленькой емкости, ей не хватит воды, и она начнет слипаться.

Поэтому, если вы готовите несколько порций пасты, помните, что на один килограмм макарон нужно 5-6 литров воды. Чтобы получилась паста с идеальной структурой, вы должны обеспечить ей достаточно пространства.

Не добавлять соль в воду

Еще одна распространенная ошибка при приготовлении пасты – не добавлять соль в воду при приготовлении, либо же использовать небольшое ее количество. Реальность такова, что для приготовления идеальных макарон нужно использовать много соли, но не волнуйтесь, вам не придется есть ее всю.

Поскольку паста не впитывает соль, как, к примеру, картофель, большая ее часть останется в воде. Поэтому, как только вода закипит, добавьте одну или две столовые ложки соли. Это обеспечит правильную текстуру и вкус макаронных изделий.

Добавлять пасту в холодную воду

Это частая ошибка среди нетерпеливых. Макароны следует готовить в кипящей воде. Если бросить пасту в холодную воду, она начнет слипаться. Так что дайте воде закипеть, прежде чем добавлять макароны.

Добавлять растительное масло в воду

Это большой спор в мире макаронных изделий. Многие повара добавляют масло в воду, в том числе некоторые известные. Идея в том, что масло предотвращает слипание макарон.

Но если вы используете достаточно воды и часто перемешиваете пасту во время приготовления, она не слипнется. С другой стороны, если вы добавите масло, паста будет скользкой, и соус не будет к ней прилипать. Таким образом, если вы правильно готовите пасту, вам не нужно добавлять масло.

Не перемешивать пасту

Как только вы добавите пасту в воду, ее следует размешать длинными щипцами или деревянной ложкой. Делать эту нужно часто, пока паста готовится, чтобы предотвратить ее слипание.

Готовить пасту слишком долго или слишком мало

Наверное, хуже полусырых макарон может быть только переваренное тесто. Плохо приготовленные макароны трудно жевать, но, по крайней мере, их еще можно доготовить, а вот переваренные остается только выбросить.

И не обращайте внимания на время приготовления, указанное на упаковке. Лучший способ узнать, когда макароны готовы, это попробовать их за одну или две минуты до того, что указано в упаковке. Паста готова, когда она слегка твердая.

Промывать пасту после приготовления

Многие люди ополаскивают макароны после приготовления. Единственное, чего вы добьетесь – это вымоете крахмал, который помогает сохранить форму и впитать соус. Кроме того, холодная вода уничтожит также вкус пасты.

Готовую пасту следует слить в дуршлаг, встряхнуть, чтобы удалить лишнюю воду, а затем продолжать следовать рецепту блюда. Единственное исключение из этого правила - когда вы готовите салат из холодной пасты, либо же не собираетесь подавать макароны сразу и не хотите, чтобы они слиплись.

Паста и соус не сочетаются

Последний совет – выбирать правильную пасту для соуса. Если вы подаете легкий соус, к примеру, чесночный либо «Маринару», выберите длинную тонкую пасту, такую как «волосы ангела» или спагетти.

Густые соусы, такие как «Альфредо», хорошо сочетаются с толстой длинной пастой, такой как феттучини. С другой стороны, густые соусы с большим количеством овощей лучше сочетаются с короткой пастой, такой как пенне или фарфалле. Выбор правильной пасты для соуса важен как для вкуса, так и для удобства блюда.

Какие секреты приготовления макарон знаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание