Секрет идеального безе раскрыт: все дело в яйцах

0
0

Безе! Легкое и воздушное, оно буквально тает во рту! За рецепт идеального безе многие хозяйки готовы душу продать сами знаете кому. Оказывается, секрет приготовления прост до безобразия. И сегодня пришло время раскрыть главные кулинарные тайны.

Что лежит в основе идеального безе?

При приготовлении того или иного блюда необходимо учитывать огромное количество фактов: начиная от качества используемых продуктов и заканчивая чистотой рук. Чтобы создать нежное и воздушное суфле, нужны яйца. Чтобы приготовить идеальное безе, необходимо использовать яйца определенной температуры. Это значит, что брать их из холодильника непосредственно перед приготовлением нельзя. Необходимо подержать яйца некоторое время при комнатной температуре.

Еще один секрет

Не менее важным фактором является "возраст" яиц. Так, шеф-повара рекомендуют использовать те, которым исполнилось 3-4 дня. Почему, спросите вы? Дело в том, что по истечении некоторого времени белки истончаются. Именно этот факт делает безе таким легким и воздушным. Более объемными меренги получаются благодаря тому, что жидкий белок лучше стекает по поверхности.

А вот безе, которое приготовлено из еще более старых яиц, получится не таким пышным и устойчивым. Поэтому, если объем является вашей конечной целью, выберите более свежие куриные продукты.

Как приготовить безе?

В первую очередь необходимо подготовить максимально чистую посуду. Безе — очень деликатный продукт. Любая частичка чего-либо, не входящего в рецепт, может свести все старания на нет. Поэтому вымойте руки и посуду, в которой будете готовить.

Затем необходимо отделить белки от желтков. Следите, чтобы мелкие частицы скорлупы не попали к белкам. Обратите также внимание на то, что яйца должны быть чуть охлажденными, почти комнатной температуры. После того, как вы отделили желтки, дайте белкам немного отстояться (30 минут будет вполне достаточно).

А вот теперь наступает самый ответственный момент — взбивание. Венчик миксера тоже должен быть чистым. Выставите средний режим и начинайте смешивать. Только после того, как белки преобразуются в мягкую пенку, можно добавлять сахар небольшими порциями. Продолжайте до тех пор, пока не получатся гладкие пики с глянцевой поверхностью и чуть изогнутыми кончиками.

Теперь вы сможете всех удивить идеальным безе. А какие вы знаете кулинарные секреты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание