Что такое Бабий кут? История забытого праздника

0
0

Ежегодно 25 января принято отмечать Татьянин день. Это также ожидаемое торжество для студентов. В это время принято поздравлять Татьян и учащихся различных учебных заведений. Но мало кто знает, что в этот день есть еще один повод для праздника. В этот день отмечают малоизвестный праздник под названием Бабий кут. Он обозначает место у печи или угол.

Современное место для хозяйки

Несмотря на развитие цивилизации, место современной хранительницы очага так и остается не у печи, а на кухне. Хотя здесь есть и газовая плита, где хозяйка готовит свои фирменные блюда и кормит ими всю семью. Судя по количеству кухонной утвари, современной хозяйке печалиться не приходится, ее занятия и место так и не изменились со временем.

Что делают в этот день?

В этот праздничный день одна из самых старших женщин в семье, или «большуха», месила тесто и выпекала огромный каравай. Издавна он являлся символом солнца, тепла и благосостояния.

Для равномерного распределения всех этих благ хранительница домашнего очага разрезала пирог на одинаковые кусочки. Она делила его между членами своей семьи равномерно.

Кроме того, в этот праздник необходимо было уходить за водой на реку, трусить половики и выбивать их при помощи выбивалки. Существует даже народная поговорка: «Татьяна-краса каравай печет, половики бьет, хоровод ведет».

Приметы в этот праздничный день

История происхождения данного праздника уходит своими корнями очень далеко. Праздновать следовало 25 января в кругу семьи. Не обходилось в этот день и без народных примет. Например, наши предки были уверены в том, что на ночь есть нельзя. Они говорили о том, что после заката солнца не следует есть каравай. В противном случае вы рискуете своим здоровьем и даже жизнью.

Помимо домашних дел, наши предки занимались оценкой обстановки вокруг. Например, если солнце встало рано, это говорит о прилете первых птиц раньше обычного. Следовательно, весна будет ранней. Если в этот день солнце отправлялось в закат раньше, это говорило о ветре на следующий день.

Если 25 января шел снег, весна и лето обещали быть дождливыми. Часто в это время был сильный мороз. Если в этот день было холодно и морозно, лето обещало быть теплым и длинным.

Приметы о замужестве

Татьянин день являлся самым долгожданным для девушек, мечтавших скорее выйти замуж. В этот период принято было покупать метлу, приходить в гости к потенциальному жениху и прятать ее в укромном месте. Правда, сами родители женихов в этот день становились очень внимательными. Они следили за тем, чтобы нежеланная или неподходящая для их сына невестка не заходила в их дом.

Кроме того, девушки на выданье в этот день покупали половик и клали его у порога. Тот, кто первым заходил и вытирал ноги, и становился впоследствии мужем девушки.

Исторические интересности

25 января являлся днем почитания Чернобога, снежной Снегурки и дочки Морены. Если верить преданию, именно Снегурка готова была пожертвовать собой ради собственной страсти и пламенной любви.

Ранее в бабьем углу стояли горшки, глиняная посуда, печь, квашенка, жернова и прочая кухонная утварь. Интересно, что это место отделялось от другого жилищного пространства при помощи кутной занавеси. Мужчины в этот угол не заходили и даже не заглядывали. А появление чужого представителя противоположного пола в углу считалось оскорблением.

Из-за занавеси выходила невеста во время смотрин. В период сватовства она сидела у печи и пряталась за кулисой. Сюда же приходила засланная женщина, проверяющая будущую невестку на хозяйственность. Это была мать потенциального супруга или боевая родственница. Она заходила в дом и заглядывала за шторку на кухню. Смотрела, насколько в доме чисто, нет ли сажи или паутины на стенах, потолке.

А что вы знаете об этом празднике?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание