Как помочь неуверенному школьнику процветать в школе: советы

0
0

Не все дети чувствуют себя в школе уверенно. Особенно это проблемно для робких и стеснительных учеников. Это большая проблема для родителей и педагогов. Нежелание посещать учебное заведение бывает иногда непреодолимым препятствием. Прогрессивные мамы и папы стараются решить проблему мягко и ненавязчиво. Сегодня мы расскажем, как сделать так, чтобы малыш возвращался домой в отличном настроении.

Необходимо рассказать о проблеме педагогам

Высокая чувствительность не понимается в каждой школе, несмотря на то, что до 20% детей очень стеснительны. Если ваш ребенок только начинает посещать школу, у вас есть прекрасная возможность приучить учителей к этой мысли с самого начала. Поговорите с директором школы о высокой чувствительности и том, что это значит для вашей семьи. Если на ваши слова никак не реагируют, тогда переходите к следующей школе в своем списке.

Контролируйте педагогов

Учитель должен полностью понять чувствительность вашего ребенка и последствия этого в классе, чтобы помочь ему адаптироваться в школе. Многим школьникам нужна доверительная среда, чтобы процветать, но этого не получится, если учитель не ведет себя искренне с ними. Их будет пугать учитель, который регулярно кричит. Очень важно, чтобы учителя понимали, что дети требуют отдыха и очень устают в перегруженном занятиями классе.

Если учитель или школа не принимает вашего ребенка, тогда поменяйте класс или рассмотрите другие варианты обучения. Если те, кто проводит так много времени с вашим ребенком, не воспринимают его потребности всерьез, то школьная жизнь может быть проблематичной для него. Как учитель может воспитать и научить ребенка, которого он даже не хочет понять?

Планируйте хороший старт

Оцените, что нужно вашему ребенку перед началом посещения новой школы или класса. Неизвестное часто пугает, поэтому предварительный осмотр нового класса может иметь огромное значение. Сделайте фотокнигу школы, чтобы ваш ребенок был знаком с окружающей средой, прежде чем посещать ее ежедневно. Попросите учителя рассказать, как пройдет первый день.

Обсудите, сможете ли вы остаться с вашим ребенком, пока он не освоится и не почувствует себя более уверенно. Если ребенок начинает школу с положительными эмоциями, это, безусловно, поможет в долгосрочной перспективе.

Будьте защитой вашего ребенка

Вам нужно будет уметь постоять за своего ребенка снова и снова. Если ваш ребенок сидел в оживленном проходе, когда ему нужно тихое место, не замалчивайте этот вопрос. Если ваш ребенок приходит домой бледным и несчастным, то поговорите с учителем о происшедшем. Если ваш ребенок плачет, потому что боится общаться с учителем, решайте эту проблему немедленно.

Продолжайте общаться с учителем вашего ребенка

Держите все каналы связи с учителем открытыми. Когда учебный день прошел ужасно, пообщайтесь с наставником и выясните, почему. И тот же совет относится и к вашему ребенку тоже – говорите с ним ежедневно, чтобы он могли поделиться своими школьными проблемами. Спросите, что ему понравилось, а что было худшей частью учебного дня, что вызвало у него значительные эмоции (положительные или отрицательные).

Доверяйте своим инстинктам

Как родитель, вы знаете своего ребенка лучше, чем любой другой человек на планете. Не полагайтесь на учителя на 100 %. Ведь ваш ребенок - один из многих в классе, и учитель просто не сможет все время видеть и замечать всех. Доверяйте своему инстинкту.

Уделять время решению проблемы адаптации ребенка в новой среде обязательно нужно, но не стоит этим злоупотреблять. Иначе реакция педагогов на назойливого родителя будет совершенно обратной.

А вы защищаете своего ребенка от школьных проблем? Какими методами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание