Увидев состав школьного обеда ученицы, учитель задал ее маме неудобные вопросы

0
0

Так выглядит коробка с продуктами, вызвавшая активное обсуждение в социальной сети. В нее входят бутерброды в форме звезд, мягкий сыр, ветчина, попкорн, виноград, банан и йогурт. Дополнительные емкости содержат виноград, попкорн и два вида печенья: простое и шоколадное.

Суть конфликта

На вопрос учителя, не слишком ли много продуктов принесла девочка на занятия, австралийская мама ответила, что, возможно, ее дочь захотела бы с кем-то поделиться, как это обычно бывает. Придя домой и выложив в социальную сеть фотографию ланч-бокса, она сопроводила ее вопросом: «Разве плохо, если моя дочь поделится с ребенком, родители которого не нашли такой возможности?» Женщина добавила, что является новичком в вопросе школьных обедов и обычно ее дочь возвращается из школы с пустой коробкой.

Мнения отвечающих разделились. Часть мам поддержали ее, высказав одобрение наполнением коробки и выложив ответные фотографии (смотрите фото).

Другие женщины были возмущены. К числу аргументов против относятся комментарии о недопустимости бесконтрольного принятия пищи ребенком. Кто-то говорит об опасности возникновения аллергической реакции, кто-то — о том, что не хотелось бы кормить ребенка таким количеством сладкого. Интересен, с моей точки зрения, такой комментарий: «Вы отправляете своего ребенка в школу. Вы — мать! К вам не должно быть подобных вопросов!»

В российских школах

Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания в школах РФ гласят, что их основной целью являются обеспечение здоровья обучающихся, предотвращение возникновения и распространения инфекционных (и неинфекционных) заболеваний, а также пищевых отравлений. Согласно нормам САНПиН школьнику 7-10 лет в сутки полагается 95 г жилованного мяса, 51 г куриного мяса, 60 г рыбы, 15 г колбасных изделий, 30 г сливочного масла, 10 г сыра, 10 г сметаны. Школьнику 11-18 лет, соответственно — 105 г мяса, 76 г курицы, 80 г рыбы, 20 г колбасы, 35 г сливочного масла, 12 г сыра, 10 г сметаны.

У меня ребенок на домашнем обучении, но из многочисленных жалоб соседок я знаю, что реальная еда в школах не соответствует требованиям СанПиН. Постоянно слышу, что макароны слипшиеся, масла не добавлено ни капли, чай холодный, булки черствые и т. д. Дети, активно проводящие в школе 4-6 часов, вынуждены восполнять дефицит питания либо принесенными из дома продуктами, либо фастфудом. Понятно, что такая система питания приводит к быстрой утомляемости и возникновению заболеваний пищеварительного тракта.

К чести министерства образования, в большинстве школ дела обстоят не так уж плохо и нормальное питание налажено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание