Почему происходит так, что ребенок наотрез отказывается от еды? Может быть, у вашего ребенка есть проблемы со здоровьем? Или, может, процесс приема пищи организован нерационально в вашей семье? А может, малышу ваша стряпня не кажется аппетитной?

Почему ребенок не ест?

Если ваш ребенок перестал систематически принимать пищу, скорее всего, вы обеспокоены, и в этом нет ничего плохого.

Если ребенок плохо ест, он не может нормально развиваться. На самом деле, дети, которые плохо питаются, более уязвимы к воздействующим факторам окружающей среды, которые вызывают многие инфекционные заболевания и не только. Тем не менее такое поведение обычно встречается у детей и подростков.

Изменения в поведении

По мере взросления дети требуют большей самостоятельности и хотят больше манипуляций выполнять сами. Этот фактор связан и с изменениями аппетита. Таким образом, они могут не беспокоиться о еде, потреблять пищу медленно, хотеть есть одни и те же блюда или просто не хотеть питаться.

К счастью, эти изменения в поведении считаются нормальными и длятся недолго. Согласно некоторым исследованиям, 25 детей из каждых 100 имеют проблемы с питанием в нормальных условиях. Так что не волнуйтесь, ваш случай не единственный.

Симптомы и факторы риска

Хотя есть определенные стадии, на которых дети не хотят есть, вы должны позаботиться о том, чтобы эта ситуация не стала более серьезной проблемой. По этой причине эксперты делятся несколькими симптомами, которые указывают на наличие предупреждающих признаков в состоянии здоровья вашего ребенка:

  • потеря веса;
  • нерегулярный рост;
  • недостаток питания;
  • неадекватное психологическое развитие.

Таким образом, вы должны обратить особое внимание на два важных параметра: частота повторяющихся случаев отказа от пищи и их продолжительность. Если отказ от приема пищу повторяется часто и долго длится, не стесняйтесь обратиться к врачу за профессиональной помощью.

Причины, по которым ребенок отказывается от еды

Тот факт, что ваш ребенок отрекается от еды, может быть обусловлен несколькими причинами. К ним относятся формирование характера личности и состояние здоровья.

В то же время важно учитывать информацию о родителях. Это связано с тем, что поведение и привычки родителей почти всегда влияют на поведение детей. Например, некоторые из родительских факторов, которые влияют на их отпрысков:

  • образовательные навыки;
  • отношения в семье;
  • физическое и эмоциональное состояние.

Действия родителей

Вот некоторые примеры, которые помогут вам облегчить этот период:

  • Расписание приема пищи. Важно, чтобы вы установили лимит времени для еды. На самом деле, 30 минут достаточно, для того чтобы ребенок съел соответствующую порцию первого и второго.
  • Не заставляйте ребенка есть. Иногда, находясь в отчаянии, родители готовят специальную еду или заставляют детей есть. Если у вашего малыша нет аппетита, будет лучше подождать до следующего приема пищи. Тогда ваше чадо однозначно проголодается. Заставляя ребенка есть, вы создаете напряженную атмосферу и отношения между вами обоими. Это может привести к тому, что ваше дитя будет испытывать страх перед едой.
  • Используйте стимулы. Доказано учеными, что такая стратегия имеет хорошие результаты. Эта техника повышает мотивацию и восприимчивость ребенка к новым продуктам. Более того, это побуждает малыша принимать пищу за меньший промежуток времени и потреблять всю предложенную ему еду.
  • Семейный круг. Хорошей частью потребления еды является то, что семья кушает вместе. Семейный завтрак или ужин без стресса и споров поможет вашему малышу насладиться трапезой.
  • Другие рекомендации. Предложите ребенку разные продукты или научите его хорошим привычкам в еде. Часть психологического образования вашего ребенка - это умение соблюдать правильную диету. Поэтому вам стоит показать ему важность правильного питания для поддержания хорошего здоровья. Кстати, желательно, чтобы вы отказались от фастфуда сами в пользу полезной еды.
  • Помощь на кухне. Делайте еду веселой. Используйте формочки для печенья, делайте лица из ингредиентов, используйте любые идеи, которые делают блюда привлекательными для вашего ребенка и вызывают у него интерес к новым продуктам. Помните: если у вашего малыша нет аппетита, вы не должны заставлять его через силу потреблять пищу. Дети едят только тогда, когда они голодны.